Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экономическая география на практике

Автор: Людмила Ильина

На фото автора студенты МГПУ в диспетчерской шахты «Кальинская».

На СУБРе побывали студенты Московского государственного педагогического института.

Летняя практика у студентов МГПУ проходит в дороге. Они проехали по всему Уралу, посетили предприятия Сысерти, Полевского, Первоуральска и Березовского. Североуральск – заключительный этап путешествия.

На «Кальинской» студентов встретил исполняющий обязанности главного инженера Марат Акманов. Он познакомил гостей со структурой шахты, системами отработки месторождения бокситов. Гости узнали, что годовая добыча здесь составляет около 700 тысяч тонн бокситов, а проходка – почти 10 километров!

В аккумуляторной будущие педагоги ощутили вес шахтерской амуниции, узнали, как работает система оповещения рабочих об аварийных ситуациях. В диспетчерской студенты с любопытством разглядывали схемы стволов и горизонтов, рабочее место диспетчера. Задавая вопросы, гости пытались охватить все сферы жизни подразделения и компании. В отделе развития и подготовки персонала ребятам показали фильм о подземных горизонтах.

– Мы были уже на многих предприятиях, видели, как выплавляется сталь, как с конвейера сходит прокат. Теперь мы знаем, как добывается сырье для алюминиевой промышленности, – делится впечатлениями будущий преподаватель географии Алина Футмова. – За вами реально стоит промышленность.

– Мы не так представляли себе шахту, – признается Иван Крючков. – Меня впечатлили масштабы предприятия, глубина добычных работ и объемы производства.

Насытившись интеллектуальной пищей, студенты были рады подкрепиться. Шахтерские тормозки пришлись кстати.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5