Меню
16+

Североуральский городской округ

04.07.2022 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральцы тепло и душевно отметили Сабантуй

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Впервые после двухлетнего пандемийного перерыва Североуральск отметил национальный татаро-башкирский праздник "Сабантуй", даже пасмурная погода и кратковременные дожди не стали помехой.

Празднование прошло на стадионе "Горняк". Гостей праздника поприветствовали и поздравили с Сабантуем Имам североуральской мечети Латыпов Ринат Валиевич, Глава Североуральского городского округа Миронова Светлана Николаевна, депутат Думы Ильфат Фатихович Мухтаров и председатель татаро-башкирского общества Ранит Шарипович Фазылов. Они пожелали присутствующим здоровья, достатка, благополучия, мира и хорошего настроения, а Ранит Фазылов рассказал об истории праздника в Североуральске и его первых организаторах. В этом году Сабантуй в Североуральске отмечался в 54 раз.

Занятие нашлось для всех, кто пришёл на праздник. По всей территории стадиона проходили различные соревнования: армрестлинг, борьба "Корэш", "Вылови монетку из кефира", поднятие гирь — они позволили выявить самых сильных и ловких. Для детей проходили различные конкурсы, приняв участие в которых можно было заработать "сабантуйчики" и потом обменять их на различные призы. Также было множество угощений: шашлыки, сосиски в кляре, попкорн, выпечка и даже плов приготовленный в казане на огне с салатом вприкуску — здесь было чем поживиться. Яркие номера творческих коллективов ДК "Современник", ДК "Малахит", гостей из Карпинска и Краснотурьинска и колорит национальных костюмов создали праздничное настроение у зрителей, которым не омрачил настроения даже дождик. Яркой изюминкой праздника стали развлечения для детей от поролонового шоу "Рафинад" и фестиваль красок "Холли", после которого окрасились яркими красками и радостными эмоциями не только лица детей, но и их родителей.

Не обошлось без слов благодарности и признательности организаторам и спонсорам праздника. И, конечно же, традиционно, как на любом Сабантуе победителям соревнований вручались призы от спонсоров и организаторов. А батыром праздника стал Харук Сергей он стал обладателем электрогриля от спонсора ООО "Ритуал-Сервис" и живого барашка. Сергей признался, что это уже второй баран, которого он выигрывает, ранее уже выигрывал барана на Сабантуе в городе Краснотурьинске. "До осени буду ухаживать за ним, кормить и пасти, а потом посмотрю, что с ним делать дальше, возможно буду разводить" — поделился Сергей.

В награждении победителей соревнований приняли участие заместитель директора "Центра культуры и искусства" Ольга Гарибова, члены общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева они вручили им подарки от Администрации Североуральского городского округа, МАУК "Центр культуры и искусства", общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Д. Шектаева и ООО "Ритуал-Сервис".

Праздник прошёл весело и душевно, каждый ушёл с хорошим настроением. Смотрите сами как всё это было в нашем фоторепортаже.

Фото автора и Владимира Данилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20