Меню
16+

Североуральский городской округ

16.08.2022 10:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Могут чудо сотворить

Автор: Людмила Ильина

На фото автора гвоздь черемуховской презентации – китайский стол Виктории Карловской.

На СУБРе проходит конкурс рабочих столовых. Для конкурсной презентации черемуховские мастерицы приготовили более 20 блюд и около сотни наименований выпечки и полуфабрикатов.

Чтобы накормить гостей с пылу с жару, повара трудились с ночи до утра. Они постарались удивить оригинальностью вкуса, доступностью ингредиентов и простотой приготовления блюд.

В номинации «Вкусно, сытно и красиво» было представлено 16 блюд: морковные блины и фаршированные баклажаны, зразы «Летние» и печеночные трубочки. Фаворит стола – кабачок. Его добавили в чебуреки, салаты, котлеты и даже десерт.

– Этот летний овощ – доступный, вкусный, полезный – подходит для всех блюд, – перечисляет достоинства кабачка шеф-повар Екатерина Лаптева. – В десерте «Брауни» он снижает горечь шоколада.

Претендентка на звание лучшего повара комбината питания Виктория Карловская выбрала для конкурса салат из фунчозы с креветками, курицу по-пекински и арбуз, жаренный в кляре.

Комиссия попробовала татарские кыстыбаи и эчпочмаки, восточный хворост, удмуртские кокроки, итальянскую пиццу, русские ватрушки и кулебяки. Гостям предлагали вареники с картошкой и грибами, пельмени фирменные, манты и два новых варианта шахтерского тормозка.

Столовая шахты «Черемуховская» открыла кулинарный поединок, задав высокую планку. Девиз презентации «Поваров умелые руки могут чудо сотворить» полностью оправдал себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6