Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Глава Североуральского городского округа Светлана Миронова начала череду встреч с трудовыми коллективами образовательных учреждений, чтобы получше познакомиться с самими учреждениями и их работниками и узнать о проблемах на местах из первых уст. Первая встреча состоялась 2 августа с трудовым коллективом детского сада №23.

В рамках встречи Светлана Николаевна рассказала о наиболее проблемных и крупных направлениях работы, которые реализуются на территории в настоящее время и о планах на будущее. Например, в этом году капитальный ремонт домов идёт в шести многоквартирных домах, а на следующий год планируется осуществить капитальный ремонт кровли в 21 многоквартирном доме. Так как протечки крыш, наносят наибольший урон жителям, а всё остальное: ремонт сетей, электрики, фасада будет осуществлён в 2024 году.

Идёт второй этап благоустройства площади Мира, по просьбе жителей, возможные изменения были внесены в проект и остались некоторые кустарники, которые ранее подвергались спилу и выкорчёвке. Кроме того, был заменён проблемный участок теплотрассы. В рамках гранта РУСАЛа ведётся работа по благоустройству ещё одной территории — парка «Солнечный остров» в посёлке Черёмухово, работы будут начаты уже в этом году, а завершатся в следующем. А ещё в следующем году будет благоустроен сквер Танцевальный, за благоустройство которого голосовали жители нашего города.

Вопрос, волнующий практически всех жителей – благоустройство дворовых площадок, мы уже не раз поясняли, что муниципалитет не может полностью за свой счёт благоустроить дворы, так как это общедомовая территория, которая является собственностью собственников жилья в МКД, тем не менее руководство города и Администрация делают всё, что находится в рамках их полномочий, так, в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» при софинансировании жителей будет благоустроен двор, прошедший конкурсный отбор по ул. Ленина, 22, Молодёжная, 9, дополнительно прорабатывается благоустройство двора по ул. Молодёжной, 7, который примыкает к дворовой территории, прошедшей конкурсный отбор. Совместными силами ОК РУСАЛ и Администрации будет благоустроен двор, около Управления образования, где находится 11 домов. Планируется, что работы по благоустройству данного двора будут выполнены в этом году.

Началась работа по предпроектной разработке Вагранского месторождения, чтобы у города появился собственный источник водоснабжения. Эта работа будет проводиться поэтапно в течение двух лет. В настоящее время объявлен конкурс по определению исполнителя на выполнение предпроектных гидрогеологических исследований питьевых подземных вод.

Жители верхних этажей в многоквартирных домах седьмого микрорайона, страдают от недостаточного напора воды в квартирах, в этом направлении также ведётся работа, для того чтоб увеличить напор МУП «Комэнергоресурс» пустит воду с Ваграна, лабораторные испытания уже прошли, качество воды в настоящее время соответствует установленным нормам.

Кроме того, Светлана Николаевна рассказала о заявках, которые были поданы муниципалитетом для участия в отборе по ряду областных программ для финансирования в сфере ЖКХ, а именно: строительстве водовода в микрорайоне Южный, строительстве котельных в посёлках, модернизации уличного освещения. Кстати, что касается котельных, в этом году были выделены деньги на ремонт котла центральной котельной, сейчас идёт поиск подрядчика, который готов его выполнить. Эта мера, поможет пережить морозы в зимний период и не сорвать отопительный сезон.

Ведётся работа по организации нового кладбища, так как на сегодняшний день захоронения заходят на земли лесфонда, что недопустимо. Эта работа также будет осуществляться поэтапно, в течение 3 лет.

Большое внимание уделяется вопросам медицины. Администрация Североуральского городского округа предоставляет квартиры врачам, только в этом году уже отремонтировано и предоставлено медицинскому персоналу 4 квартиры для врачей, для одной семьи мед. работника властям удалось улучшить жилищные условия. В процессе закупки находятся 3-х комнатная квартира для врача и его семьи. Кроме того, в бюджете города на этот год было заложено 2 миллиона рублей для выплаты врачам, прибывшим на территорию, но так как есть потребность, Главой города было принято решение изыскать ещё 1 миллион рублей для выплаты врачу в этом году. Также Главой города, специалистами Администрации, совместно с Думой Североуральского городского округа было разработано положение, согласно которого, отработав 10 лет на нашей территории врачи и педагоги, смогут приватизировать предоставляемое муниципальное жильё в собственность, ранее этот срок был 20 лет.

Также среди крупных работ, запланированных на этот год — восстановление парапета и входной группы городского бассейна «Нептун». Планируется, что осенью бассейн возобновит работу.

Сотрудники детского сада озвучили Главе свои вопросы волнующие, как пед. коллектив, так и многих жителей города: это замена окон в детском саду, последствия капитального ремонта по ул. Чайковского, 20, примыкание тротуара к дому 35 по ул. Комсомольской, течи крыш, опасность перекрёстка на улицах Белинского-Горняков, ограждения тротуара по Комсомольской, 37, кстати, последние 2 вопроса уже рассматривались на комиссии по БДД, но их рассмотрят повторно.

В завершении встречи заведующая детским садом Ирина Панкевич провела для гостей небольшую экскурсию, в ходе которой они посмотрели комнату для релакса, группу, спальню, туалет, столовую и особую гордость этого детского садика – спортивный зал. Светлана Николаевна поделилась впечатлениями — "Мне садик очень понравился, надеюсь, и ребята тоже его любят. Мы обязательно проработаем вопрос по замене окон, тогда здесь будет ещё лучше".

Встречи в подобном формате предстоят во всех образовательных и прочих муниципальных учреждениях города.