Меню
16+

Североуральский городской округ

03.08.2022 14:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приезжайте к нам работать!

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

2 августа в Администрации Северуральского городского округа состоялась встреча Главы Североуральского городского округа Светланы Мироновой, заместителя Главы Администрации Жанны Саранчиной, и.о. главного врача Североуральской ЦГБ Андрея Наумкина и инициатора данной встречи Александра Копылова с будущими медиками, студентами 4 курса Уральского государственного медицинского университета, обучающихся по целевому направлению от Североуральской ЦГБ. На встрече присутствовало трое студенток и двое родителей студентов Уральского государственного медицинского университета.

Целью данной встречи было пообщавшись с студентами узнать их дальнейшие планы на жизнь. Это обусловлено тем, что в то время, как город остро нуждается в медицинских кадрах, готов оказывать различного вида поддержку, студенты медицинских учебных учреждений в наш город практически не возвращаются. За последние три года из 11 студентов, обучающихся по целевому направлению, на территорию вернулся только 1.

Светлана Николаевна, Александр Николаевич, Жанна Анатольевна и Андрей Викторович рассказали студентам о плюсах начала карьеры в маленьком городе таких как: выплаты подъёмных, зарплатах, таких же как в среднем по области, так как начисляются они согласно дорожных карт, действующих по всей области, отсутствии такой конкуренции, как в мегаполисах, а ещё в маленьком городе проще обрести семью и устроить детей в детский сад, кроме того, врачам, прибывшим на территорию, предоставляется муниципальное жильё, которое они смогут приватизировать спустя 10 лет работы на нашей территории. Кстати, решение о сокращении необходимого стажа работы на территории для приватизации квартиры было принято в этом году, ранее, нужно было отработать на территории Североуральского городского округа 20 лет.

Пока будущие специалисты планируют идти учиться дальше в ординатуру и Североуральская ЦГБ и в этом готова оказать помощь для получения целевого направления.

Ребята ещё не определились, как поступят после учёбы, они проходили практику в нашей ЦГБ и их пугает высокая нагрузка, но ведь и в мегаполисах она не меньше. Кого-то пугает, что нет элементарных расходных материалов. А кто-то хотел бы заниматься научной деятельностью.

От будущих врачей поступили интересные предложения по поддержке студентов, обучающихся по целевому направлению, ведь им не выплачивается стипендия и не предоставляется общежитие, что довольно накладно для их родителей. Данный вопрос будет проработан представителями власти, однако принятие такого решения процесс не быстрый, так как скорее всего для принятия соответствующих программ должны объединиться все муниципалитеты нашего региона, ведь и их студенты целевики находятся в такой же ситуации.

Будем надеяться, что после окончания ординатуры, а может просто после окончания университета выпускники вернутся в наш город и будут работать на территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10