Меню
16+

Североуральский городской округ

09.08.2022 08:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вдохновляет по-настоящему!

Автор: Ирина Леонова

На фото автора Нина Кертис с ученицей Кристиной Лыковой на фоне созданного граффити

Шахта «Черемуховская» обзавелась красочным граффити, украсившим аллею у входа на промплощадку. Его авторы – ученицы поселковой средней школы и их учитель.

Безликая серая стена, возле которой разбит небольшой сквер шахты «Черемуховская», превратилась в арт-объект. Его украшают достопримечательности поселка Черемухово – копры, пруд, школа, клуб и лазурный Денежкин Камень. Идея росписи принадлежит помощнику начальника шахты по хозяйственной части Юрию Лыкову. Воплотили задуманное преподаватель изобразительного искусства школы № 13 Нина Кертис и юные художницы Кристина Лыкова и Ксения Федотова.

Кисти и краску предоставили субровчане. Преображение стены заняло около месяца, на создание граффити ушло семь литров краски. Одна из художниц – Кристина Лыкова – поделилась впечатлениями от творческого процесса.

­­ – Это настоящая медитация: сидишь, спокойно рисуешь, и приходит понимание, что это не просто рисунок в альбоме – твою работу будут каждый день видеть горняки и все, кто будет приходить сюда или проходить мимо. Ты для них стараешься, и это вдохновляет по-настоящему!

Инсталляция посвящена главному горняцкому празднику – Дню шахтера. Юные художники планируют расписать оставшиеся блоки ограждения промплощадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5