Меню
16+

Североуральский городской округ

13.09.2022 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУСАЛ делает ставку на профессионалов

Автор: Степанида Романова

На фото автора участники программы «Профессионалитет».

70 образовательных учреждений 42 регионов России открыли свои двери для студентов федерального проекта «Профессионалитет». В числе первопроходцев – Североуральский политехникум.

Образовательный проект «Профессионалитет» торжественно стартовал в Североуральском политехникуме 1 сентября. Его первыми участниками стали 75 первокурсников – будущие ремонтники горного оборудования, техники-электромеханики и сварщики. На торжестве присутствовали и представители партнера-работодателя: директор по персоналу СУБРа Константин Малахов и Почетный горняк, бригадир-орденоносец Владимир Смирнов.

Компания РУСАЛ выделила на переоборудование учебных мастерских и лабораторий Североуральского политехникума 36 миллионов рублей, а всего в рамках металлургического кластера в Свердловской области – 105 миллионов. Еще 100 миллионов рублей перечислит федеральный бюджет. Таким образом, профильные колледжи смогут обновить не только учебную базу, но и общежития. Поддержка средне-специальных учебных заведений реализуется в рамках обширной программы по подготовке кадров компании РУСАЛ, инициированной основателем Олегом Дерипаска.

В первый учебный день первокурсников ждала насыщенная программа. Ремонтники горного оборудования ознакомились со специализированным шахтным оборудованием, коллекцией минералов, поучаствовали в геологической викторине. Сварщикам о своей профессии рассказал Иван Селюков – победитель конкурса профмастерства промышленной площадки СУБРа. А техники-электромеханики под руководством студентов-амбассадоров поработали на учебных стендах с электрическим оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54