Меню
16+

Североуральский городской округ

21.09.2022 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реки держим в чистоте

Автор: Юлия Повольских

На фото автора экскаваторщик Анатолий Токмаков и стажер Филипп Хилько.

Два раза в сезон экскаваторщики автотракторного цеха чистят бетонированные каналы от мусора, чтобы обеспечить проходимость воды и не допустить промерзания.

Машинист экскаватора Анатолий Токмаков ловко и быстро орудует ковшом, выгребая со дна реки мусор и камни. Сарайную он проходит за смену, на Вагран уходит времени побольше. Весь секрет быстрой и качественной работы заключается в специальной накладке. Анатолий Токмаков называет ее «гребенкой».

– Чтобы мусор не просыпался, приварили пластину. Проще и удобнее стало работать, да и бетонную обшивку зубцами не портим, – говорит экскаваторщик.

Одеть «гребенку» на ковш Анатолию Токмакову помог стажер Филипп Хилько. Коллеги на своем примере демонстрируют молодежи, что в работе всегда есть место смекалке и хозяйскому подходу. Еще не было сезона, чтобы инициативные сотрудники автотракторного цеха не участвовали в корпоративном конкурсе «Улучшения года».

– Есть ребята у нас головастые, – подтверждает начальник участка Федор Шевченко. – Анатолий Токмаков придумал это приспособление, а мы помогли оформить проект на конкурс. Каждый год у нас появляются новые рационализаторы со своими идеями, которые приносят большую пользу производству.

Проект Федора Шевченко и Анатолия Токмакова не занял призового места в конкурсе. Однако, применение в работе ковша с «гребенкой» позволило снизить временные затраты на сезонную чистку русел рек с 96 до 56 машино-часов, то есть, сэкономить пять смен. Экономический эффект от внедрения проекта составил 270 тысяч рублей в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5