Меню
16+

Североуральский городской округ

26.09.2022 11:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убрать нельзя оставить

Автор: Юлия Родченко

На фото автора волонтеры собрали на Колонгинском водохранилище три тонны мусора.

В четвертый раз в Североуральске прошла экологическая акция РУСАЛа «День реки». 17 волонтерских команд очищали от мусора берега Колонгинского водохранилища.

98 волонтеров приняли участие традиционном экологическом квесте «День реки». Локация выбрана тоже традиционная – берега Колонгинского водохранилища. Она остается актуальной из-за отношения горожан к местам отдыха. Год из года ситуация здесь не меняется, несмотря на баки и урны, после купального сезона волонтерам приходится выгребать горы мусора.

– Обратите внимание на то, сколько мусора вывозится в ходе акции. Не могу сказать, становится ли его меньше, но верю, что люди меньше сорят, потому что знают какого это убирать, – считает координатор акции Анастасия Тимашева.

На уборку давался час, поэтому волонтеры отправились на охоту за мусором буквально бегом. Через считанные минуты были собраны первые мешки, наполненные, в основном, бутылками – пластиковыми и стеклянными разных размеров из-под разных напитков. Встречались и крупные экземпляры хлама. Мария Васильченко из Молодежного совета СУБРа практически в одиночку доставила в пункт сбора массивное кресло.

– Я была удивлена, сколько разбросано батареек, пластика и разбитого стекла, которые не убираются, потому что тяжело нести до бака, – говорит участница акции Елизавета Серая.

В итоге было собрано 222 мешка и 66 единиц крупного хлама. Три тонны мусора отправились на полигон. Первое место занял Молодежный совет СУБРа, второе – политехникум, третье разделили представители Общественной молодежной палаты и учащиеся школы № 11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7