Меню
16+

Североуральский городской округ

06.09.2022 11:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к пуску тепла вместе

Автор: Ольга Петрова

радиаторы отопления должны обязательно устанавливаться с перемычкой.

Управляющая компания МУП «Управление ЖКХ» к запуску тепла готова и просит жителей соблюдать некоторые правила, чтобы не застопорить процесс.

- Просим жителей прекратить самостоятельные работы в квартирах по замене радиаторов, вентилей или установке сантехнического оборудования, для которых требуется слив воды из системы отопления, — обращается к собственникам жилья директор МУП «Управление ЖКХ» Татьяна Орехова. – Ремонтные работы нужно проводить летом, когда батареи стоят пустые, а сейчас это может обернуться большими проблемами для дома.

Дело в том, что компания уже начала заполнение систем отопления, и несанкционированный слив приведет к увеличению расходов воды (а это гигантский объем), платы за содержание общедомового имущества для всех собственников квартир, повышению сырости в подвале, появлению мошки, комаров и других насекомых, а также к проблемам при запуске отопления.

- Если мы обнаружим, что вода была самовольно слита, то этот дом будет подключен к отоплению в последнюю очередь, так как нам придется выполнять дополнительные работы по наполнению и регулированию системы отопления, — предупреждает Татьяна Анатольевна.

Кроме того, представьте, вы меняете батарею, а в этот момент началось подключение тепла. Затопление гарантировано! Понесете незапланированные траты на ремонт своей квартиры и будете возмещать ущерб соседям, поскольку 100-процентно будете признаны виновными. Поэтому такие работы нужно обязательно согласовывать с Управляющей компанией заранее.

Также нельзя самостоятельно отключать вентили на стояках – это общедомовое имущество, трогать которое без специалистов УК запрещено. И уж тем более нельзя устанавливать краны на стояках внутри квартиры или врезать радиаторы отопления в систему напрямую, без перемычки. Хоть это и ваше жилье, но система отопления относится к общедомовому имуществу. Если же у вас по каким-то причинам краны на стояках или радиаторах появились, то держите их открытыми, иначе вы оставите без отопления своих соседей и разбалансируете всю систему теплоснабжения в своем подъезде, что также чревато неприятными последствиями.

Помните, что управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба по перерасчету оплаты отопления собственникам жилья, пострадавшим от ваших действий, и требованием убрать запорную арматуру в квартире, не предусмотренную проектом дома.

- В момент запуска отопления просим уважаемых жителей контролировать состояние батарей в квартирах и в случае течи срочно обращаться в нашу аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефонам: 8-904-166-43-66, 8 (34380) 3-40-30, — напоминает Татьяна Орехова.

Аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно. Штат сантехнической службы набран, специалисты справляются со своими обязанностями, трудятся добросовестно и быстро реагируют на заявки.

На регулировку систем при запуске отопления отводится несколько дней, поскольку в любой квартире может завоздушиться система или случиться порыв батареи. Таких проблем каждый год всегда возникает много, и на их устранение нужно время. Поэтому управляющая компания просит жителей спокойно и вежливо подавать заявки в АДС, проявить терпение и понимание.

- Мы бы хотели, чтобы жители стали нашими помощниками и следили бы за состоянием своего дома, — рассказывает директор МУП «Управление ЖКХ» Татьяна Орехова. – Если вы видите, например, что незнакомый человек выполняет какие-либо работы в электрощитках на лестничной площадке, не стесняйтесь спросить, кто это. У наших сотрудников имеются удостоверения с кьюар-кодом. В крайнем случае, можете позвонить нам по телефону 3-11-04, чтобы выяснить, ведутся ли какие-то работы в вашем доме.

Также важно обращать внимание на подвалы и чердаки. Мы, конечно, их контролируем, закрываем, но не секрет, что замки часто сбиваются, а некоторые жители или злоумышленники портят инженерные коммуникации или открывают вентили, а потом забывают их закрыть, что также грозит затоплением квартир и подвалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34