Меню
16+

Североуральский городской округ

06.09.2022 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стадион в подарок!

Автор: Светлана Ермолова
Пресс-секретарь Управления образования Администрации Североуральского городского округа

Черемуховская школа №13 получила хороший подарок к учебному году за счет городского бюджета – новый современный спортивный стадион.

Строительство стадиона началось прошлым летом. На первом этапе екатеринбургская фирма «Торгснаб» выполнила учебную военизированную полосу «Атака», подготовила асфальтовую площадку для стадиона, фундаменты для установки опор освещения и провела коммуникации.

В этом году контракт на второй этап работ выиграла строительная фирма «Партнер» из ХМАО (г. Советский).

- Понравилось, что подрядчик сначала тщательно подготовился, а уж потом приехал со всеми необходимыми материалами и техникой, — рассказала начальник Управления образования Ирина Ощепкова.

Все работы были выполнены буквально за две недели. Директор подрядной организации Вадим Макеев не только руководил процессом, но и лично трудился на стадионе. Наверное, потому что сам из спортивной семьи (отец – мастер спорта СССР по хоккею), увлекается футболом и горными лыжами и, как спортсмен, чувствовал особую ответственность за результаты работы.

Подрядчик уложил резиновое покрытие, на которое пошло 26 тонн резиновой крошки, установил все необходимые спортивные конструкции, 7 урн, 14 световых опор, 32 мощных светодиодных прожектора, 8 видеокамер по периметру, которые передают изображение на школьный пульт наблюдения в хорошем качестве, и выполнил пуско-наладку всего оборудования. При этом пришлось кое-где вносить изменения в проект, поскольку не все удалось учесть на первом этапе в связи с особенностями спортивного объекта.

Но все возникающие проблемы довольно быстро решались совместно с администрацией школы и «СУБР-Проектом», и теперь результат радует глаз.

На стадионе общей площадью 2600 квадратных метров разместились поле для мини-футбола, волейбольно-баскетбольная площадка, беговая дорожка, две зоны воркаута (уличной гимнастики), конструкции для отработки бросков мячом по мишени, качели, выдерживающие нагрузку в 120 кг, трибуны и, конечно, флагшток для поднятия государственного флага России. Весь стадион покрыт разноцветным резиновым покрытием, что придает ему праздничный вид.

30 августа комиссия, в которую вошли представители «Службы заказчика», Хозяйственно-эксплуатационной конторы, Управления образования и школы, внимательно осмотрела объект и подписала акт приемки. С особым пристрастием комиссия проверила работу системы видеонаблюдения и записи, которые хранятся долгое время. Ведь не успели ввести стадион в строй, как вандалы испортили одну из мишеней, срезали стяжки с сеток на футбольных воротах.

На торжественных линейках 1 сентября директор школы №13 Зоя Железнякова попросила учеников бережно относиться к новому стадиону, не мусорить, не ездить на велосипедах и самокатах, не ходить в обуви на каблуках или с подошвой, оставляющей черные полосы, чтобы не портить резиновое покрытие.

Торжественное открытие стадиона состоится чуть позже – когда наладится погода. Но уже сейчас здесь начнутся уроки физкультуры. Также школа предложит время для занятий отделению ДЮСШ, которое возглавляют тренеры Вера и Сергей Лукьяновы, дворовому клубу «Искра» и тренеру-общественнику по волейболу Сергею Логинову.

К концу осени, если позволит погода, вокруг стадиона будет установлен забор. В общей сложности вместе с ограждением новый спортивный объект обошелся местному бюджету в 20 033 458 рублей. И теперь пять из девяти школ Североуральского городского округа обеспечены хорошими современными стадионами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9