02.11.2023 16:32 Четверг
Категории (2):

Команда из Североуральска заняла первое место в Международном Фестивале Робототехники "РОБОФИНИСТ-2023"

победители по центру (слева на право) — Васильев Валерий, Кутькин Михаил

Группа учащихся объединения "Клуб любознательных" (робототехника) МАУ ДО "Центр внешкольной работы", в лице Васильева Валерия Александровича, Кутькина Михаила Евгеньевича, Волкова Владимира Павловича, Мухамбетова Виктора Александровича, Пестерева Валерия Дмитриевича, Пестерева Павла Дмитриевича и педагогов Гарибова Олега Ятимовича, Гарибова Марка Олеговича, приняли участие в Открытом Международном Фестивале Робототехники "РОБОФИНИСТ-2023", который проходил с 28 октября по 1 ноября в городе Санкт Петербурге. Данный фестиваль — это одно из самых ярких событий для юных робототехников России и Мира.

Две наши команды "ВЫМПЕЛ" и "ПИОНЕР" выступали в рамках программы "Ралли по коридору", в которой команды представили прототип сконструированного и запрограммированного автомобиля-робота, работающего в беспилотном режиме. Машина должна проехать по сложному полигону обнаруживая, объезжая и преодолевая препятствия, соблюдая дистанцию от ограждений вдоль трассы и кратковременно останавливаться в обозначенных знаками, местах, за наименьшее время.

В состязаниях приняло участие 23 команды из России, Белоруссии и Финляндии, в том числе, команды из МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), городов и регионов: Минск (Беларусь), Майкоп (респ. Адыгея), Новосибирск, Челябинск, Пенза, Великие Луки (Псковская обл.), Благовещенск (Амурская обл.), Гомель, Севастополь, Санкт Петербург, Новотроицк (Оренбургская обл.), Петрозаводск (респ. Карелия). Волгодонск (Ростовская обл.), Полоцк, Ялуторовск (Тюменская обл.), Екатеринбург, Москва, Североуральск (Свердловская обл.).

Представленная нашей командой "ВЫМПЕЛ" машина показала 16 результат из-за выхода из строя одного из датчиков (лазерного дальномера).

Команда "ПИОНЕР" заняла первое место!

Направление "Ралли по коридору" является одним из самых сложных на Международном Фестивале, и получение первого места можно считать серьезным достижением ребят из Североуральского городского округа на уровне России в начальной робототехнике и программировании.

Поздравляем команды и педагогов со столь высоким результатом!