22.11.2023 09:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проявили волю и мужество

В Североуральской спортивной школе прошло Открытое первенство по самбо среди юношей и девушек 2010-2012 годов рождения, посвящённое Всероссийскому дню самбо.

В первенстве приняли участие около 140 спортсменов из Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области. Североуральск представляли воспитанники Эдуарда Галкина, Виктора Черниловского, Нины Радостевой и Вадима Трошичкина.

После традиционного парада участников и исполнения российского гимна спортсменов и тренеров поприветствовали заместитель главы Североуральского городского округа Виктория Левенко, исполняющая обязанности председателя Думы Марина Ус, специалист Управления образования Людмила Андреева и директор Североуральской спортшколы Евгений Вершинин.

Главный судья Эдуард Галкин объявил регламент соревнований и поздравил спортсменов с юбилеем самбо. 85 лет назад Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал указ о развитии борьбы под названием «Самооборона без оружия», с тех пор и ведет свой отсчет эта спортивная дисциплина.

На каждую схватку отводилось не более трех минут. Несмотря на свой юный возраст, участники соревнований проявили недюжинную смелость, упорство и даже жесткость, не стесняясь применять болевые приемы. Порою, ребята боролись так отчаянно, что уходили с ковра со слезами на глазах. Так что врачу спортшколы Любовь Вовнянко пришлось изрядно поволноваться за самбистов, оказывая им первую помощь.

Давид Коломин из Лесного проявил силу воли и мужество, и как только ему остановили кровотечение из носа, отправился заканчивать схватку. Выиграть у соперника в этом поединке ему не удалось, но спортсмен очень старался и заслужил уважение болельщиков. А по итогам турнира занял третье место в весовой категории 46 кг.

Первые места в своих весовых категориях завоевали шесть спортсменов из Качканара и четверо североуральцев. Также на высшую ступеньку пьедестала поднялись ребята из Невьянска, Югорска, Кировграда и Лесного.

Воспитанники Североуральской спортшколы показали следующие результаты. Чемпионами в своих весовых категориях стали самбисты тренера Эдуарда Галкина: Александр Пилипенко, Данил Стащенко и Екатерина Галкина. Серебро завоевали Федор Федосеев, Илья Илларионов, Эллина Илларионова, Софья Чистова, Анастасия Рыбьякова. Бронзовыми призёрами стали Анна Цупикова и Варвара Нефф.

У воспитанников тренеров МАУ «Физкультура и Спорт» Нины Радостевой и Вадима Трошичкина итоги таковы: Арина Шагабиева заняла 1 место в своей весовой категории, Полина Короткова и Яна Токарева — 2 место, Владислав Шартон и Мирон Шерстобитов – 3 место.

Специальный приз от главы Североуральского ГО Светланы Мироновой получил качканарец Максим Матюшин, названный лучшим спортсменом турнира.

Благодарим всех за участие!

Пресс-центр спортшколы. Фото Светланы Ермоловой и спортшколы.

На фото:

Обладатель специального приза главы Североуральска Максим Матюшин на высшей ступеньке пьедестала (фото спортшколы).

Моменты соревнований (фото Светланы Ермоловой).