Меню
16+

Североуральский городской округ

25.05.2023 11:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Шмыков поручил главам отстающих муниципалитетов взять на личный контроль ход голосования за объекты благоустройства

Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

Главам отстающих в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства муниципалитетов необходимо в кратчайшие сроки подключить все имеющиеся на территориях резервы и обеспечить максимально высокое участие жителей в выборе площадок для обновления в 2024 году. Такую задачу 25 мая на оперативном совещании правительства поставил перед руководителями городских округов первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

С начала реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», напомнил он, в муниципалитетах Среднего Урала проведено комплексное благоустройство 1,9 тысячи самых разных по значимости и функционалу городских пространств. В текущем году в 37 городских округах, добавил первый заместитель губернатора, появится еще 46 современных общественных территорий.

«Но на этом пространственное развитие наших городов не заканчивается. И сегодня у нас есть уникальный шанс – расширить этот перечень и в следующем году подарить людям еще больше современных площадок. И не воспользоваться им просто нельзя. До окончания онлайн-голосования за будущие объекты благоустройства осталось шесть дней. Прошу руководителей муниципалитетов, особенно тех территорий, где показатель вовлеченности жителей в кампанию до сих пор находится на низком уровне, взять этот вопрос на личный контроль и отнестись к нему очень серьезно. Потому что речь идет о рейтинге всего региона. И по сути – это борьба за финансовую поддержку наших проектов из федерального бюджета. Одержать победу в ней могут только самые заинтересованные и активные», – подчеркнул Алексей Шмыков.

В текущем году в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда» онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства на 2024 год в Свердловской области участвуют 55 муниципалитетов – все территории с численностью населения свыше 20 тысяч человек.

К настоящему времени свои голоса за будущее обновление площадок отдали уже более 740 тысяч уральцев. Минимальный порог для получения федеральных субсидий на обустройство территорий (25% от численности жителей старше 14 лет) преодолели 49 муниципалитетов. С минимальным отставанием от лидеров следуют Каменск-Уральский (98,3%) и Североуральск (95,4%). В желтой зоне условного светофора – Артинский городской округ (80,9%). Последние места в рейтинге занимают Верхняя Пышма (78,6%), Алапаевск (65,5%) и Екатеринбург (39,6%).

Напомним, рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2024 года продлится до 31 мая включительно. У тех, кто по каким-либо причинам ещё не сделал свой выбор, есть шесть дней. Высказать свое мнение о будущем пространственном развитии своих городов может каждый житель старше 14 лет. Сделать это можно на сайте 66.gorodsreda.ru, на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование», а также с помощью волонтёров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3