26.06.2023 08:59 Понедельник

Отдохнут и научатся хорошему

22 июня в детский оздоровительный загородный лагерь им. Володи Дубинина отправилась вторая смена.

На городской площади собралось 235 ребят с провожающими их родителями и родственниками. Многие мальчишки и девчонки, как выяснилось, едут в лагерь не первый раз.

Так, например, для Кристины Кубаревой это вторая поездка, для Дарьи Брамм – третья, а Данил Маврин и Вячеслав Афанасьев уже сбились со счету – так часто отдыхают за городом. Все говорят, что в лагере им нравятся интересные игры и конкурсы, хорошее пятиразовое питание, отличные вожатые и воспитатели, возможность весело провести время и найти новых друзей.

Родители поддерживают в этом своих детей, но добавляют, что летний отдых должен быть полезным.

- Дети будут общаться между собой и продолжать развиваться, — считает, например, мама одной из отдыхающих Марина Кубарева. – Это очень хорошо.

- Пусть отдыхают и активничают, — говорит Анастасия Бандюгова. – Главное, чтобы без дела не болтались на улице.

Вторую смену отправили в лагерь на пяти автобусах двумя партиями. Впереди у детей – три недели отдыха.

Сразу по прибытии детей в лагере прошла общая линейка, посвященная Дню памяти и скорби. Ребята и педагоги почтили минутой молчания всех павших в Великой Отечественной войне и возложили к памятнику пионеру-герою Володе Дубинину гирлянду из хвои и полевые цветы. А на следующий день состоялось торжественное открытие сезона.

- Это лето у нас посвящено Году педагога и наставника, — рассказала начальник смены Надежда Морозова, пока работающая на волонтерских началах. — На второй смене ребята будут проходить одно интересное испытание за другим по аналогии с известным советским мультфильмом «Вовка в тридевятом царстве», чтобы к завершению научиться чему-то хорошему. И в этом им помогут вожатые, воспитатели и педагог-организатор Полина Осипова.

В целом за лето в лагере отдохнет более 700 ребят. Первая 10-дневная профильная смена уже прошла. Впереди – еще три длительностью в 21 день каждая.

Светлана Ермолова, фото автора и загородного лагеря.

На фото: отъезд в лагерь, возложение гирлянды к памятнику Володи Дубинина, флэшмоб на открытии второй смены.

#ГПН66

#ГПН_Североуральск