Меню
16+

Североуральский городской округ

05.10.2010 07:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые работают над выявлением специфики моногородов

На первом этапе будут проведены встречи и социологические опросы в Ревде, Краснотурьинске и Североуральске. Их цель – выявить особенности каждого моногорода и наметить пути выхода из ситуации.

Сейчас ученые работают над выявлением специфики моногородов, которых в Свердловской области особенно много. Конечно, у всех есть общие черты, например, наличие крупного градообразующего предприятия, но в остальном города отличаются как по менталитету, так и по социальной направленности. На первом этапе будут проведены подобные встречи и социологические опросы в Ревде, Краснотурьинске и Североуральске. Их цель – выявить особенности каждого моногорода и наметить пути выхода из сложившейся ситуации.

Как рассказали ученые, с подобными проблемами сталкивались и правительства некоторых европейских стран. Например, в Великобритании тогдашний премьер-министр Маргарет Тэтчер просто приказала закрыть все убыточные угольные шахты, а вместе с ними и населенные пункты, расположенные вблизи этих предприятий. Забастовки английских шахтеров тогда длились от полугода до одного года, но результатов они не принесли – населению этих городков пришлось просто разъехаться по стране.

В Германии моногорода с помощью государственных программ перепрофилировали на другие виды производств. В Соединенных Штатах каждый угасающий город искал незанятую нишу в сфере услуг, где он мог бы быть конкурентоспособен, и таким образом снимал проблемы безработицы и наполнения бюджета.

Исследования в Ревде показали, что жители города уже не возлагают больших надежд, как прежде, на градообразующее предприятие. Не рассчитывают они и на помощь государственных структур. Общество расслаивается на небольшие социальные и профессиональные группы, в которых все больше действует принцип «Каждый сам за себя». А вот готовы ли североуральцы принять личное участие в разработке и реализации перспективных направлений? Ответ будет дан после подведения итогов всех встреч

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7