Меню
16+

Североуральский городской округ

21.07.2010 10:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В заповеднике "Денежкин камень" Североуральска выгорело больше половины леса

Источник: "Вести.Ru"

Полный размер ущерба, нанесенного заповеднику, будет установлен позднее.

Больше половины леса будет потеряно на объятой огнем территории в государственном заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области. Об этом на встрече с журналистами сообщил временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Кучеров.

По словам чиновника, это обусловлено тем, что большая часть пожара идет по земле, буквально выжигая растения на своем пути. Полный размер ущерба, нанесенного заповеднику, будет установлен позднее.

По данным ИТАР-ТАСС на 15:00 (13:00 по московскому времени) активность пожара немного уменьшилась, тем не менее, площадь горения все еще превышает 1 тысячу гектаров. В тушении участвует 150 человек, свыше 20 единиц техники.

В заповедник прибыл опорный пункт МЧС, который разворачивает магистраль и будет доставлять воду из ближайшей реки. Несмотря на большие трудности в тушении пожара — горная и болотистая местность, отсутствие дорог, — пока нет причин объявлять чрезвычайное положение, считают в МЧС.

Заповедник "Денежкин Камень" основан в 1946 году и находится на восточном склоне Уральского хребта. Здесь сохранились крупные участки первичной горной тайги, являющиеся резерватом для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13