Меню
16+

Североуральский городской округ

02.09.2010 11:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области информирует о дополнительном обеспечении работников угольной промышленности

С 1 января 2011 года вступает в действие Федеральный закон РФ от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области информирует о том, что с 1 января 2011 года вступает в действие Федеральный закон РФ от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». В соответствии с этим законом граждане, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет дополнительных взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату доплаты к пенсии. В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются все те периоды работы, что были засчитаны в спецстаж при назначении гражданам досрочной пенсии в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ.

Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления работниками организаций угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии.

При исчислении доплаты к пенсии среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности определяется по его выбору:

- либо за последние 24 месяца работы, которая дает право на доплату к пенсии,

- либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы.

Доплата к пенсии устанавливается по заявлению пенсионера. Сроки установления доплаты к пенсии, возобновления ее выплаты, а также перерасчета размера соблюдаются в следующем порядке:

- с 1 мая, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 января по 31 марта;

- с 1 августа, если соответствующее заявление принято в период с 1 апреля по 30 июня;

- с 1 ноября, если заявление о доплате к пенсии принято в период с 1 июля по 30 сентября;

- с 1 февраля, если вышеуказанное заявление принято в период с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.

С заявлением об установлении доплаты к пенсии следует обращаться в территориальное управление ПФР по месту жительства пенсионера, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ, т.е. не ранее 1 января 2011 года.

Расчет доплаты будет произведен по тем справкам о специальном стаже работы, что были представлены в управления ПФР при назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Дополнительные документы, подтверждающие работу в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, предоставлять нужно в тех случаях, когда такая работа протекала после назначения пенсии и сведения об этом в УПФР не предоставлялись.

Более подробно о порядке установления доплаты можно узнать, обратившись в территориальное управление ПФР по месту жительства.
84-ФЗ(45,5 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10