Меню
16+

Североуральский городской округ

31.10.2012 16:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые граждане!

Росреестр информирует об организации производственного земельного контроля

 

Организация производственного земельного контроля

- дело лиц, использующих земельный участок.

В соответствии со ст. 73 Земельного Кодекса Российской Федерации производственный земельный контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке. Лицо, использующее земельный участок, обязано предоставить сведения об организации производственного земельного контроля в специально уполномоченный орган государственного земельного контроля в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

Производственный контроль включает в себя комплекс мероприятий в соответствии со ст. 13 Земельного Кодекса РФ.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1)    сохранению почв и их плодородия;

2)    защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивание, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими элементами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения и др.;

3)    защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения вредителями, зарастания сорными растениями, кустарником и мелколесьем;

4)    ликвидации последствий загрязнения;

5)    сохранению достигнутого уровня мелиорации;

6)    рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв;

7)    сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

На основании п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689 «О государственном земельном контроле» установлено, что сведения об организации производственного земельного контроля предоставляются лицами, использующими земельные участки, по письменному запросу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов не чаще одного раза в год.

В соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) не в полном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Приказом Управления Росреестра по Свердловской области утвержден план получения сведений о проведении производственного земельного контроля на 2012 год, в соответствии с которым на территории Североуральского городского округа юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять сведения об организации производственного земельного контроля в текущем году. По состоянию на 22.10.2012 года сведения об организации производственного земельного контроля предоставлены в Североуральский отдел не в полном объеме.

В заключение вышесказанного, необходимо обратить особое внимание собственников земельных участков (арендаторов, пользователей и т. д.) использовать земельные участки в соответствии со ст. 42 ЗК РФ.

Информацию о проведении производственного земельного контроля на следующие годы можно узнать на сайте www.rosreestr66.ru.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36