Меню
16+

Североуральский городской округ

01.11.2012 13:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно! Тонкий лёд!

МЧС РФ информирует население о правилах поведения на водоёмах

Памятка

Осторожно! Тонкий лёд!

Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10см в пресной воде и 15см в солёной.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.

Если под Вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место!

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь здесь лёд уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

Вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

 

В целях информирования населения о правилах поведения на водоёмах, при Главном управлении МЧС РФ по Свердловской области организована «горячая линия».

Телефон горячей линии: 8 (343) 268-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49