Меню
16+

Североуральский городской округ

07.11.2012 16:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-служба главы сообщает

1 ноября и.о. Главы Североуральского городского округа Д. А. Волосняков провел заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии.

На повестке дня обсуждался один, но «горячий» вопрос -  О вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся школы № 9.

 

Как  известно, 14 октября  37 североуральских  школьников и 7 сопровождающих, выехав на экскурсию в г.Верхотурье. пообедали в местной пельменной «Флинстоун». А уже с 16 по 18 октября  поступило 33 экстренных извещения от  нашей больницы  в СЭС на заболевших с предварительным диагнозом: пищевая токсикоинфекция, ротавирусная инфекция. 8 больных школьников госпитализировано в инфекционное отделение, 25 – лечатся на дому. Причем, из 33 заболевших – 31 человек – участники экскурсии, а двое заболели по контакту в школе.

 

В ходе проведении эпидемиологического расследования установлено, что при опросе контактных детей патронаж 16 октября был проведен фиктивно. Диагноз — пищевая токсикоинфекция — был выставлен  медицинскими сестрами по телефонному разговору 13-и школьникам.  Педиатры контактных детей не осматривали. Еще  13-и ученикам  был выставлен иной диагноз —  здоров, в то время как у подростков также были признаки отравления – тошнота и рвота. Заведующая детской поликлиникой Саранчина Е.Л. объяснила, что педиатры ведут прием и выезжать в адреса не могут, поэтому  и продолжали работать в обычном режиме.  Только после настойчивого звонка специалистов-эпидемиологов был организован активный патронаж.

 

В рамках обязательного исполнения, проведено обследование  столовой школы № 9,  в результате чего выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Был проведен Медицинский совет с ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ». Вынесено постановление о проведении санитарно-профилактических  мероприятий, введении карантина  в школе № 9 (прерывание учебного процесса на 7 дней, разобщение школьников, проведение дезинфекционных мероприятий).

 

По итогам  санитарно-противоэпидемической комиссии, было принято Постановление Североуральского городского округа «О вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией среди школьников МБОУ СОШ № 9  Североуральского городского округа». 

 

Светлана Скоробогатова

 

  

  

    

  

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87