Меню
16+

Североуральский городской округ

08.11.2012 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-служба главы сообщает

Учиться никогда не поздно.

Компания СКАНД по приглашению Финансового управления Администрации Североуральского городского округа 29 октября на базе школы № 1 провела семинар по «горячей» теме: «Изменения в финансово-хозяйственной деятельности, в связи с  совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием положения государственных (муниципальных) учреждений».

      Слушателями семинара были руководители, специалисты муниципальных бюджетных учреждений  и главных распорядителей средств бюджета Североуральского городского округа.

        Со вступительным словом к присутствующим обратилась Начальник Финансового управления И.Осипова.  Работу семинара вела аттестованный профессиональный бухгалтер по бюджетному учету, аттестованный преподаватель ИПБ России по бюджетному учету, бухгалтер -практик В. Котова.

   На основании Федерального Закона 83-ФЗ все муниципальные учреждения Североуральска изменили свой тип, теперь это казенные и бюджетные  учреждения, а в 2013 году часть учреждений станет автономными. В ходе работы затронуты практические аспекты организации финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений с учетом усовершенствования их правового статуса. Подробно заострено внимание слушателей на таких разделах как:

- основы совершенствования правового положения муниципальных учреждений;                     

- формирование и финансовое обеспечение выполнения муниципального задания;

-основные подходы по составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений;

- налоговые и имущественные вопросы.

     Основная цель при изменении типа учреждения – это задействование экономического и управленческого потенциала муниципального учреждения, необходимость в дальнейшей деятельности  ориентации на экономическую и общественную эффективность проводимых мероприятий. От этого в конечном итоге будет зависеть качество оказания учреждениями муниципальных услуг, а так же, немаловажно, количество и качество услуг, оказываемых на платной основе, их соответствие покупательской способности горожан. 

    Переход от сметного финансирования к финансовому обеспечению муниципального задания для бюджетных и автономных учреждений обуславливает необходимость тщательного финансового планирования, что особенно актуально в условиях финансирования из нескольких источников. Бюджетные и автономные учреждения обязаны составить План финансово-хозяйственной деятельности и опубликовать его на официальном сайте учреждения и (или) на сайте учредителя. От правильности подготовки и оформления Плана зависят государственные (муниципальные) субсидии, а значит и финансовое благополучие учреждения. Это особенно важно в связи с возросшей ответственностью руководителей учреждений за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

    Изменение типа учреждения – это, по сути, новая жизнь муниципальных учреждений в новых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112