01.06.2012 08:30 Пятница

Когда женщины объединяются…

Богатым на юбилеи общественных организаций выдался 2012 год. В эти дни 25-летие отмечает Союз женщин Свердловской области. Эта организация — одна из первых в стране и одна из пяти организаций-учредителей, стоявших у истоков Российского союза женщин. Деятельность Союза женщин подкреплена Соглашением с Правительством Свердловской области о социальном партнерстве. Этот документ позволяет женской общественной организации взаимодействовать с органами государственной власти в решении важных социальных проблем женщин, семьи, детей.

Североуральскому женсовету – ровно половина. С 2000  года городская общественная организация входит в состав Областного Союза женщин.

30 мая в Екатеринбурге состоялось торжественное собрание представителей женских общественных организаций, посвященное юбилею. Праздник проходил в театре балета «Щелкунчик». Североуральский городской округ представляли председатель женсовета С.Скоробогатова и  заместитель Н.Гусакова.

Лидеров областного женского движения приветствовали Председатель Законодательного собрания Свердловской области Л. Бабушкина, представитель Губернатора Свердловской области М.Плясунова,  представители Федерации профсоюзов Свердловской области и Общественной палаты Свердловской области, руководители администрации Екатеринбурга и другие. Поздравляющие говорили о том, что за четверть века   женсоветы Свердловской области стали весомой и значимой в жизни нашего общества. Их деятельность носит ярко выраженный социальный характер. Женсовет активно занимается защитой прав женщины, повышением ее статуса в обществе, заботой об укреплении семьи.

На торжестве вручались награды, дарились цветы. Лучшие профессиональные коллективы столицы Среднего Урала дарили свое творчество женщинам. И неизменные слова «Спасибо за нужную и добрую работу» стали стимулом для дальнейшей работы женсоветов, объединенных в сильный и плодотворный Союз женщин Свердловской области.

Светлана ЧЕРЕПАНОВА. Фото