Меню
16+

Североуральский городской округ

17.07.2012 08:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитание начинается с семьи

10 июля состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором участвовали представители Североуральского отдела МВД, органов городской исполнительной власти, управлений образования, культуры, спорта и делам молодежи, политехникума, комиссии по делам несовершеннолетних. Основными докладчиками были Е.Зубкова (руководитель Североуральской КДН), С.Батраева и И. Лухманова — ведущие специалисты молодежной политики и спорта соответственно.

Елена Тадеушевна представила собравшимся анализ криминогенной обстановки по линии преступности несовершеннолетних в Североуральском городском округе.На 1 июля на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних состоит 77 несовершеннолетних, из них 20 – это девочки. 60 подростков воспитываются в неполных семьях!!! Также на учете в комиссии состоит 128 семей, которые относятся к категории «неблагополучные», в том числе выявлено 44 семьи, где родители употребляют наркотические вещества. Средний возраст мам и папа в таких семьях – от 25 до 35 лет. Комментарии излишни.

По итогам 6 месяцев 2012 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на  47,1 %.К уголовной ответственности в текущем периоде привлечен 21 несовершеннолетний, что на 22,0 % меньше, чем прошлом году.

 Противоречивые цифры…С одной стороны – подростковая преступность снижается, но с другой – растет количество семей, зависимых от наркотиков. Какой пример подают детям родители, сидящие на наркотической игле?... Страшно.

 Следующие докладчики С.Батраева и И. Лухманова  четко и аргументировано изложили собравшимся о том огромном количестве профилактической работы с детьми, подростками и молодежью, что ведется на территории Североуральского городского округа. Практически все направления деятельности также являются формами профилактической работы и выполняют воспитательную функцию. Среди них проведение военно-патриотических, досуговых мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, пропаганду национальных традиций, развитие физкультуры и спорта. Важной информационной составляющей общей профилактики правонарушений является пропаганда здорового образа жизни.

 Светлана Александровна отметила рост телефонных звонков, поступающих на телефон «Доверия» в Социально-психологическую службу «ОМПК». И подростки, и молодежь, семейные пары очень нуждаются в советах и консультациях психологов. К сожалению, нередко у нас любят искать первопричины подростковых правонарушений везде, забывая при этом, что никакая комиссия, образовательное учреждение не заменят ребенку Семью. А вот, что они выносят из своей семьи, уже есть следствие…. 

На заседании межведомственной комиссии был поднят вопрос о том, насколько четко выполняется аптеками запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов. Информация поступила в комиссию самая противоречивая. Решено было организовать рейд по аптекам городского округа.

Светлана Скоробогатова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144