Меню
16+

Североуральский городской округ

02.08.2012 15:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет зовет!

Случается, что выйдя на пенсию, человек ощущает себя выброшенным из активной жизни, никому не нужным. Много лет быть в гуще событий, и вдруг оказаться не у дел. Такое состояние психологи называют кризисом пенсионного возраста. Как помочь родным пережить этот кризис, не дать близкому человеку впасть в депрессию? Приобщите его к работе на компьютере.

Все возможности для этого у североуральцев есть. С  1 августа наши пенсионеры участвуют в программе по обучению основам компьютерной грамотности и использования сети Интернет, что является одним из этапов реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение».

Цель проекта – оказание поддержки людям старших возрастов в адаптации к современным условиям, интеграции в общественную жизнь.

Руководитель проекта по Северному Управленческому округу  М. Ковченкова на встрече с первой группой (а это 36 пенсионеров) объяснила,  что работа на компьютере так проста, как и работа с кухонным комбайном, который любая женщина легко осваивает, или электродрелью, с которой каждый мужчина на ты. Компьютерная грамотность для пенсионера также доступна, как и любое другое начинание, где он достиг определенных успехов, — стоит только захотеть.

Компьютерные курсы проходят на базе Североуральского образовательного Центра (директор А.Копылов). Преподаватели И. Гуляева, С.Копылов, И.Ощепкова объясняют принцип работы с современной техникой, показывают удобные инструменты для ведения переписки, для сохранения фотографий и просмотра фильмов. Каждому «ученику» выдаются методическое пособие, учебные тетради, диски с видеообучением. По  окончании курсов  вручаются Сертификаты.  На территории Североуральского городского округа реализацию этой программы курирует Т.Казанова – начальник отдела жилья социального развития.

Первые три группы уже активно занимаются три раза в неделю. Всего на территории  Североуральского городского округу компьютерной грамотности планируется обучить 200 пенсионеров. Набор на обучение открыт. Уважаемые пенсионеры, вы можете обращаться в Центр социального обеспечения (телефон 2-92 -45), а также в Городской Совет ветеранов (2-95-85), где вам все толково разъяснят и запишут на курсы.

Компьютерная грамотность для пенсионеров может стать началом их новой жизни. Может быть, более интересной и наполненной, чем все прошедшие годы. Ведь целью проекта является не только обучение пенсионеров компьютерной грамотности, но и налаживание взаимоотношений между молодым поколением и поколением бабушек и дедушек путём совместной технической деятельности. А, как известно, совместные занятия  всегда объединяют людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107