Меню
16+

Североуральский городской округ

03.10.2013 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная комиссия Североуральского городского округа информирует

В летний период произошли изменения и в Законе Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ « Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Административная комиссия Североуральского городского округа информирует:

            В летний период произошли изменения и в Законе Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ « Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Возвращена в статью 17 «Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов» Областного Закона часть первая, которая предусматривает теперь более ужесточенные меры ответственности. Ранее предусматривалось наказание в виде предупреждения и штрафов: на граждан от 1 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от10 до 30 тыс. рублей , на юридических лиц от ста до двухсот тыс. рублей. В настоящее время статья трактуется следующим образом: “ Нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий населенных пунктов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей».

На заседаниях Административной комиссии Североуральского городского округа рассматривались протоколы по соблюдению норм и правил благоустройства на территории Североуральского городского округа, утвержденных Решением Думы Североуральского городского округа от 29 августа 2012года № 86. Нарушение данного решения влечет за собой административные наказания в виде штрафов. Проводилась работа в основном по соблюдению порядка и чистоты в городе и поселках т.е. уборка придомовой территории как в частном секторе, так и во дворах многоквартирных домов, а также за отсутствие уборки в гаражных кооперативах.

Статья 15 «Несоблюдение требований по уборке территории» Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ « Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» гласит: « Нарушение порядка проведения работ по уборке территории, установленного муниципальными нормативными правовыми актами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

За ненадлежащую уборку придомовых территорий многоквартирных домов понесли наказания в виде административного штрафа в размере 5000рублей директора управляющих компаний. Такой же административный штраф наложен за ненадлежащую уборку территории вокруг магазина на директора магазина «Монетка», за отсутствие уборки вокруг гаражей наложен штраф и на владельцев гаражей.

Семь домовладельцев частных домов были оштрафованы в сумме 1тыс. рублей за ненадлежащую уборку придомовых территорий своих домов, за хранение на придомовой территории транспорта не подлежащих эксплуатации.

Заканчивается сезон строительства Администрация Североуральского городского округа обращается ко всем гражданам очистить придомовые территории у своих домов от мусора, дров, щебня и другого строительного материала. Фасад дома и придомовая территория должны быть чистыми.

При обследовании дворовых территорий многоквартирных домов установлено, что многие владельца автотранспорта в нарушение норм и правил благоустройства, ставят свои автомашины на газон. За данное нарушение предусмотрено административное наказание согласно ст. 19-1 Законе Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ « Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Статья 19-1. “Самовольное оставление транспортных средств, строительного или производственного оборудования на газонах, детских и спортивных площадках

1. Самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Закона Свердловской области от 08.04.2013 N 32-ОЗ)

2. Самовольное оставление или установка строительного либо производственного оборудования на газонах, детских и спортивных площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей”.

(в ред. Закона Свердловской области от 08.04.2013 N 32-ОЗ)

Многие владельцы автотранспорта понесли наказания в виде административного штрафа в размере 1000рублей, за оставление транспортных средств на газонах.

Статья 10 «Торговля в не отведенных для этого местах» Областного закона от 14.06.2005года № 52-ОЗ « Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»вышеуказанного закона имела ранее санкцию — штраф на граждан от 3 до 5 тыс рублей; должностных лиц от 5 тысяч рублей до 8 тысяч рублей, на юридических лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей . В новой редакции закона ст. 10 санкции ужесточились и звучит она так: «Торговля вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в том числе торговля с рук, лотков, автомашин на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах, на станциях метрополитена, в аэропортах, вокзалах, не повлекшая нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов,-влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3-х тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на должностных лиц- от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей; на юридических лиц от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели Г., И. , Н., Б. и К, производившие торговлю в не отведенных для этого местах также были оштрафованы за нарушение Постановления Главы Администрации Североуральского городского округа от 05.12.2012года № 17137« Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Североуральского городского округа в 2013году». В схеме определены места для торговли овощами и фруктами. Согласно Правилам торговли, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98года № 55, непродовольственные товары должны реализоваться только через торговые точки( магазины, павильоны). На административной комиссии были рассмотрены протоколы за нарушение ст. 10 Областного Закона, был вынесен административный штраф в размере от 3000 до 20000рублей.

В п. 5 ст.42 «Правил землепользования и застройки города Североуральска», утвержденных решением Думы Североуральского городского округа от 28 октября 2009года № 151 указано «строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, линейных объектов и объектов благоустройства на территории города Североуральска осуществляются на основании проектной документации подготовленной, согласованной, прошедшей государственную экспертизу (при необходимости) и утвержденной в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, стандартами, нормами и правилами, а также на основании разрешения на строительство». Индивидуальный предприниматели Л. и И. в нарушение «Правил землепользования и застройки города Североуральска» начали строительство и ввели в эксплуатацию торговые точки без разрешительных документов. На административной комиссии гр. Л и И.. было вынесено наказание в виде штрафа в сумме 2000рублей

Административная комиссия еще раз напоминает, что наступает время уборки территорий, проведение субботников, оформления фасадов, у входа в магазины и другие организации должны быть установлены урны. Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином праве земельных участков и прилегающих территорий. Внесены поправки в Решение Думы Североуральского городского округа от 29 августа 2012года №86 «Об утверждении норм и правил по благоустройству территорий Североуральского городского округа». Рекомендуем еще раз ознакомиться с нормами и правилами благоустройства на территории Североуральского городского округа. Данное Решение 06.09.2012г было размещено на официальном сайте Североуральского городского округа в главе «Нормотворчество» под № 52 и на страницах Муниципального Вестника № 44 газеты «Наше слово» от 07сентября 2012г и действуют с этого времени на всей территории Североуральского городского округа. Изменения и дополнения читайте в Муниципальном вестнике газеты «Наше слово» за сентябрь 2013года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129