Меню
16+

Североуральский городской округ

05.11.2013 09:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-служба главы сообщает

«Добрый день! Салам! Исамэсэс!» или в Поисках Единства

Пресс-служба главы сообщает

 

«Добрый день! Салам! Исамэсэс!»  или в Поисках Единства

 

31 октября – 1 ноября в Североуральске проходил областной семинар-тренинг на тему  «Воспитание толерантного сознания у подростков и молодежи» для специалистов по работе с молодежью,  социальных работников, педагогов, работников библиотечной системы. В работе семинара также участвовали работники политехникума, здравоохранения, полиции, социальных учреждений. Организаторы семинара – Объединение молодежно-подростковых клубов СГО (директор С.Скоробогатова).

 

Цели и задачи были просты: повысить уровень информированности по вопросам толерантности/интолерантности; осознать чувства, сопровождающие проявления этих понятий; ориентировать участников на использование мягких технологий (переговоры, открытость, позитивное общественное мнение) противодействия интолерантным проявлениям, в частности молодежному экстремизму; мотивировать к дальнейшему использованию полученных знаний и навыков, позитивному информированию детей и подростков, и конечно, близких людей.

 

На семинар съехалось более сорока человек — представители в сфере молодежной политики не только Североуральского городского округа, но и Краснотурьинска, Серова, Верхней Туры, Екатеринбурга.

 

Для того чтобы работа по воспитанию уважения и взаимодействия у подростков и молодежи была плодотворной, необходимо задействовать большой спектр мероприятий и разных видов деятельности. Это огромная каждодневная работа. А в течение двух дней, чередуя теорию с практикой, дискуссиями, ролевыми играми, упражнениями, специалисты пришли к выводу, что человеку необходимо узнать самого себя, чувствовать  себя защищенным, но понимать степень ответственности за себя, свою семью, поступки. Каждому из нас необходима определенность в жизни,  способность понимать друг друга и откликаться на проблемы и беды других.

 

В современном мире выделяются два пути развития личности: интолерантный и толерантный. У первых – это суперпредставление о собственной исключительности, стремление переносить ответственность на окружение, ощущение нависшей угрозы, потребность в порядке, желание сильной власти. Другой путь — путь человека свободного, хорошо знающего себя и поэтому признающего других. Позитивное отношение к себе сосуществует с положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру. Так что, каждый из нас может определить, каким путем идет.

 

На семинаре специалисты еще раз убедились, что очень многое зависит от воспитания ребенка: какое окружение у него в семье, что он слышит и видит в родных стенах, – с этим человечек и выходит в большой мир и взаимодействует с ним. Также необходим диалог культур, а это значит, огромной армии работников культуры, в первую очередь, необходимо продумывать и проводить в жизнь умные, интересные проекты на объединение, дружбу и взаимопонимание. Интересным опытом и наработками в этом направлении поделились с нами серовчане.

 

Но не только это. Не раз собравшиеся задавались вопросом: какой национальной идеей можно объединить нацию? Были различные предложения. Например, необходимо создать программу национального единства, главной задачей которой станет возвращение великой территории факта целостности. Или – устремить Россию в развитие, в напряженную работу по выводу страны на новую  цивилизационную ступень, нужны совместные проекты, которые объединят нас – людей разных национальностей и взглядов.

 

За два дня семинара-тренинга пришло много полезной и нужной информации. По окончании учебы Специалистам вручены Сертификаты Министерства спорта и молодежной политики, а Объединение молодежно-подростковых клубов Североуральского городского округа получило официальный статус Опорно-методической площадки по вопросам воспитания толерантного сознания у подростков и молодежи. Как отметила  главный специалист Министерства спорта и молодежной политики Свердловской области М. Бедулева: «Тема выбрана актуальная и серьезная, а североуральцы проводят большую работу, впереди – интересные проекты и воплощение их в жизнь. Удачи».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75