Меню
16+

Североуральский городской округ

10.12.2013 15:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание - ГРИПП!!!

«О ходе иммунизации против гриппа
населения Североуральского ГО в
предэпидемический сезон 2013г.»

 

«О ходе иммунизации против гриппа

 населения Североуральского ГО в

предэпидемический сезон 2013г.»

 

         Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Пандемии, развившиеся в 1918, 1957 и 1968 годах, стоили жизни десяткам миллионов людей во всем мире. Грипп представляет опасность для всех слоев населения, в особенности для отдельных профессиональных групп населения, пожилых людей, детей и лиц, ослабленных хроническими заболеваниями.

         Вакцинация рекомендована Минздравсоцразвития РФ  и Всемирной организацией здравоохранения как  первоочередное  и наиболее эффективное средство защиты от гриппа.  Особенно важно ежегодно прививаться  в предпандемичный период.

Современные вакцины ежегодно обновляются для борьбы  с мутациями вируса.  Они не содержат живого вируса, поэтому заболеть в результате вакцинации невозможно.  Современные вакцины высокоочищены  и безвредны, поэтому рекомендуются  даже для грудных детей и беременных женщин.  Кроме того, доказано, что вакцинация против гриппа стимулирует  и общий иммунитет,  поэтому привитые меньше болеют и другими ОРВИ.

        На территории  на 09.12.2013г. охвачено прививками против сезонного гриппа 9616 человек, что составляет 56,6% от подлежащих вакцинации и 21,4% от всего населения Североуральского ГО.  Крайне не активно прививается декретированная группа населения. Из работников:

  • образовательных учреждений привито 573 человек (53% от подлежащих),
  • коммунальной сферы – 278 человек  (51,5% от подлежащих),
  • транспортной сферы – 116 (64,4% от подлежащих),
  • торговли, общественного питания – 233 (48,5% от подлежащих),
  • медики охвачены прививками на 60% — 379 человек,
  • охват прививками среди студентов составил 61% (привито 206 человек, подлежит 337).

       

       Вакцинация детского населения проводится активно:

  • дети 6 мес. до 3 лет привиты на 97,3% (879 детей),
  • дети от 3  до 6 лет привиты на 100% (1209 детей),
  • школьники на 76,5% (3217 детей).

      Пенсионеры также заботятся о своем здоровье. Пришли в поликлинику и получили бесплатно защиту от гриппа 1326 человек. По Национальному проекту «Здоровье» еще столько же пенсионеров могут вакцинироваться в лечебном учреждении по месту жительства, а также население из группы риска – часто болеющие ОРЗ, ОРВИ, с хроническими заболеваниями дыхательной системы и т.д.

 

    Для эпидемиологического благополучия по острым респираторным инфекциям и гриппу необходимо вакцинировать 16976 граждан Североуральского ГО (не менее 40% населения).

 

В прошлые годы грипп регистрировался только в январе. Поэтому еще есть время защитить себя – поставить прививку.  Нельзя забывать, что грипп опасен  осложнениями.

Будьте здоровы.

 

Начальник Североуральского отдела

Управления Роспотребнадзора по СО

Фефилов С.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44