08.02.2013 08:39 Пятница

Пресс-служба Главы сообщает

6 -7 февраля Губернатор Свердловской области Е. Куйвашев, Председатель Правительства Свердловской области Д. Паслер и областные министры совершили рабочую поездку по Североуральскому и Ивдельскому городским округам.

В Североуральске высокие гости побывали на ряде строящихся социальных объектов,  выехали на шахту «Красная шапочка», проинспектировали ход строительства новой шахты «Черемуховская-Глубокая», которая после модернизации будет выдавать на-гора два миллиона тонн бокситов в год. В реконструкцию вкладывается 5,8 миллиарда рублей, 2,7 миллиарда уже освоены.

Не остался без внимания и самый крупный  медицинский долгострой –  первая и вторая очереди лечебного корпуса (поликлиника и стационар).  На достройку больничного комплекса требуется 360 миллионов рублей. Е. Куйвашев пообещал помочь изыскать необходимые средства, так как планируется, что новая больница будет обслуживать все северные территории области.

Делегация областных чиновников побывала на «замороженном» строительстве 60-квартирного дома для участников боевых действий, детей-сирот, инвалидов, многодетных семей и других граждан, пользующихся льготами по обеспечению жильём. В этот же день  в городской администрации было подписано Соглашение между Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (в лице временно исполняющего обязанности министра В.Киселева) и ООО «УКС-Стройтех» (в лице помощника конкурсного управляющего А.Балякина) о взаимодействии сторон, связанном с завершением строительства дома.

Вечером 6 февраля Е.Куйвашев провел выездное заседание Президиума областного правительства,  посвящённое  вопросу комплексного социально-экономического развития северных территорий Свердловской области. На совещании рассматривались планы по серьезной диверсификации местной экономики. Областные руководители обсуждали  вопросы создания индустриальных парков, комплексного центра обслуживания автотранспорта с сопутствующей инфраструктурой, крупных логистических центров.

По итогам столь крупного заседания практически каждое министерство получило список поручений по поддержке экономики Североуральского городского округа.

Утром 7 февраля Е.Куйвашев и Д.Паслер отправились в бассейн "Нептун", где совершили заплыв. Губернатор отметил, что бассейн обязательно должен быть доступен всем школьникам города. Североуральский руководитель В.Ильиных рассказал, что на содержание плавательного комплекса необходимо 34 миллиона рублей в год. Для решения проблемы Губернатор рекомендовал оформить муниципальный заказ.

С.Скоробогатова. Фото М.Кулешова.