Меню
16+

Североуральский городской округ

12.04.2013 12:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе мы сила!

Интервью с представителем общегородского родительского комитета О.Ю. Ушановым

Знакомьтесь: Олег   Юрьевич  Ушанов – 30 лет, коренной североуралец, отец двух сыновей, участник боевых действий в Чеченской республике, один из молодежных  и авторитетных лидеров, спортсмен, председатель недавно созданного городского родительского комитета.

 

Вопрос: Олег, какие пути привели Вас в общегородской родительский комитет? Это ведь что-то новое для Североуральска?

 

Ответ: Да, новое. В феврале на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Североуральска (в народе – просто «Солнышко») был создан общегородской родительский комитет. Идея создания такого комитета пришла после участия специалистов СРЦ на обучающем семинаре в г. Екатеринбурге. Тогда для слушателей выступил председатель Территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Орджоникидзевского района С. П. Куваев. Он рассказал о тесном взаимодействии с Уральским родительским комитетом и, что самое важное, об эффективной помощи родительского комитета в организации профилактической работы с подростками и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

 

Вопрос: Знаю, что потом представители Уральского родительского комитета побывали  в Североуральске?

 

Ответ: Да, педагоги настолько  загорелись идеей, что уже феврале пригласили к нам  председателя Уральского родительского комитета Е.Б. Жабреева и его коллег. К работе «Круглого стола» были приглашены представители всех субъектов профилактики и председатели родительских комитетов школ нашего города. В процессе общения (и обучения, если хотите)  гости из Екатеринбурга рассказали об основных направлениях своей работы и о необходимости создании такой организации в каждом муниципальном образовании. Со стороны представителей субъектов профилактики и приглашенных членов родительского комитета было немало вопросов к гостям. В конце встречи было достигнута договоренность о создании в Североуральске общегородского родительского комитета. Согласно действующему законодательству, общественные организации могут существовать без регистрации, являясь при этом полноправными участниками общественной жизни, согласно своим уставным целям.

 

Вопрос: Желающих родителей много?

 

Ответ: Да. Активисты, готовые составить костяк организации, на сегодня уже есть. В марте прошло организационное собрание общегородского родительского комитета, на котором был разработан план мероприятий, проект положения организации. Утвержден состав: О. Ушанов , Н. Шарипов, Ф. Надворный, И. Мухтаров,  А. Карасаев, О. Абросимова О.

 

Вопрос: Какие цели стоят перед родительским комитетом?

 

Ответ: Целью  работы общегородского родительского комитета является осуществление проектов и проведение мероприятий, направленных на защиту интересов  семьи, материнства, многодетных семей, достоинства личности, нравственных и моральных устоев общества, его культурных и исторических традиций, охрану здоровья, конституционных прав и свобод человека. Мы решаем задачи сохранения приоритетных условий развития и укрепления семейных отношений в обществе. Нам важна организация профилактической работы с детьми, молодежью и родителями. И, конечно, большое внимание уделяем пропагандистской работе через средства массовой информации.

 

Вопрос: Наверно, у комитета уже и планы определились?

 

Ответ: Конечно, без них – никак. У нас есть интересные задумки по организации и проведению  профилактических мероприятий. Мы становимся обязательными участниками  общегородских рейдов по неблагополучным семьям. Немаловажную роль мы отводим организация досуга, туристических и спортивных мероприятий для детей и подростков, их семей. Мы планируем активную помощь  в организации летнего трудоустройства подростков и их сопровождение. Серьезный вопрос —  жизнеустройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и многие другие проблемы, которые просто необходимо решать. В социальных сетях у нас есть своя страничка, через которую также общаемся с родителями, с коллегами их других городов – набираемся опыта.

 

Вопрос: У родительского комитета есть помощники?

 

Ответ: Конечно. Наши, как говорится, крестные, педагоги Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Североуральска. Мы сотрудничаем с Обществом ветеранов боевых действий и локальных имени Героя России Дмитрия Шектаева, с «Объединением молодежно-подростковых клубов»,  «Физкультура и спорт», с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с представителями ОВД, прокуратурой. Хотелось, чтобы мы стали партнерами с городским женсоветом.

 

Вопрос: Как показывает опыт других территорий, такие Общегородские родительские комитеты нужны, и думаю, после интервью, многие мамы-папы   будут полны решимости к вам присоединиться. Как с вами связаться?

 

Ответ: Наш родительский комитет состоит из активных и неравнодушных людей, настоящих патриотов своего города, стремящихся сделать доброе дело своему городу за счет конкретных действий. И мы ждем всех, кто неравнодушен к судьбам своих детей и Североуральского городского округа. Присоединяйтесь. Вместе мы сила!  А информацию о работе родительского комитета вы можете прочитать на сайте центра «На защите детства» Severouralsksrcn.ru тел. 8 (34380) 2-13-62.

 

- Спасибо, Олег…Мы верим, что все у вас получится…Мы с вами!

 

С. Скоробогатова. Фото из личного архива О. Ушанова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128