Меню
16+

Североуральский городской округ

30.07.2013 13:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территорию пришла беда!

В Североуральском городском округе остаётся крайне неблагополучная ситуация по инфицированности ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). Констатируется эпидемическое распространение ВИЧ- инфекции среди всех возрастных слоёв населения.

По абсолютному числу ВИЧ-инфицированных Североуральский городской округ занимает 1 место по Свердловской области и   по Северному управленческому округу.

По  официальной статистике ВИЧ-инфекцией поражено 3,1% всего населения Североуральского городского округа.

По данным государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Североуральская центральная городская больница" в Североуральском городском округе сейчас проживает 1363 носителя ВИЧ-инфекции.

За 6 месяцев текущего года специалисты вновь выявили 69 больных, заражённых вирусом иммунодефицита (в 2012 году было выявлено 46 случаев ВИЧ-инфекции), причём, преобладающим путём передачи  ВИЧ-инфекции  стали незащищённые половые контакты — 67%.

Как отмечают североуральские медики, есть неприятная особенность- это феминизация. Количество ВИЧ-инфицированных женщин растёт. Нередко вирус встречается у семейных людей. И самое страшное- случаи ВИЧ-  инфекции у беременных женщин, и они не снижаются!

Все эти факты говорят о том, что эпидемия поражает не только социально-дезадаптированные слои населения, но и обычное население. Учащиеся, студенты, кто работает, получил приличное образование. И семейные, и холостые. ВИЧ – это угроза обществу!

За 6 месяцев 2013 года среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 40,6% (26 человек) составили лица в возрасте от 19 до 29 лет, при этом на долю лиц более старшего возраста пришлось 36,2% (25 человек), старше 40 лет – 20,3% (14 человек) и 2 ребёнка.

В этом году из 69 заболевших – 36 мужчин, 33 женщины!

На территории четко прослеживаются следующие тенденции. Во-первых, растет не только общее число зараженных ВИЧ, но отмечается и ускорение темпов распространения инфекции.

 Во-вторых, активизируется половой путь передачи ВИЧ — инфекции.

 В-третьих, увеличивается число родов у ВИЧ-инфицированных женщин, что, в свою очередь, обусловливает увеличение общего количества детей, инфицированных вирусом иммунодефицита вертикальным путем (внутриутробно или при родах).

На  диспансерном наблюдении у специалистов находятся 87 детей, в том числе, 28 детей с подтвердившимся диагнозом ВИЧ-инфекция и 59 детей с перинатальных контактом по ВИЧ-инфекции с матерью.

Антиретровирусную терапию против ВИЧ-инфекции получают 265 человек из 311 нуждающихся.

Средняя продолжительность клинического латентного периода составляет 10 лет. Большая часть случаев инфицирования в Североуральском городском округе  имела место после 2000 года, а значит, в ближайшие годы можно ожидать дальнейшего увеличения числа пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии, лечении вторичных инфекций и уходе, а также ухудшения таких статистических показателей, как инвалидность, смертность,-так считают специалисты.

Для лечения ВИЧ-инфицированных используются противовирусные препараты. В среднем на лечение одного больного в течение года тратится от 100 до 150 тысяч рублей.

По наблюдениям специалистов, те больные, которые проходят амбулаторный курс  лечения, сохраняют стабильное состояние здоровья. Те же, кто не проходил противовирусную терапию, погибли.

На 30 июня 2013 года умерло 289 человек — 21,4% от числа выявлены больных, а за 6 месяцев текущего года –уже умерло 23 человека!Страшно!

Основные причины смертельных исходовВИЧ-инфицированных- переход болезни в стадию СПИДа и туберкулёза.

Такая вот статистика…. Мы не запугиваем. Мы называем вещи своими именами. Проблема существует, и проблема очень серьёзная. Думать, что "авось пронесёт", и это где-то там, далеко, а рядом со мной все хорошие, — наивно.  Мы говорим о трезвой оценке действительности и профилактике заражения. 

При всем этом, в Североуральском городском округе, проводится активное информирование населения. Регулярно проходят акции «Узнай свой ВИЧ-статус». Каждый желающий североуралец может узнать свой ВИЧ-статус в течение 10 минут вклинико — диагностическом кабинете (Чайковского, 19) телефон 2-49-26.  Немало информации дает анкетирование, рекламные ролики по местному телевидению, профилактические беседы в образовательных учреждения, на предприятиях. Но во многом наше здоровье зависит от нас самих!

Профилактика ВИЧ-инфекции — моногамные отношения обоих половых партнеров или же использование презервативов. И помните: ВИЧ-инфицированные — это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию,  и нуждающиеся не только в медицинской помощи, но и в поддержке своих близких.

При том положение, что складывается в Североуральском городском округе, кто может дать прогноз, что будет через 5 лет? И доживем ли мы до появления настоящего лекарства, спасающего все человечество? Будут ли наши дети счастливы и здоровы ... или проведут свою стремительную молодость, принимая препараты, повышающие иммунитет? Что будет дальше?

ВИЧ наступает…А где остановка?????????

.С. Скоробогатова

 

 

Помните!

ВИЧ передается:

- через кровь (переливание инфицированной крови, через загрязненные медицинские инструменты, при внутривенном употреблении наркотиков);

- при незащищенном сексе (без презерватива) через биологические жидкости -- влагалищный секрет и сперму;

-  от инфицированной матери к ребенку во время беременности, при родах или грудном вскармливании.

 

ВИЧ не передается:

-- воздушно-капельным путем: при чихании, кашле, так как вирус очень нестойкий и вне организма человека погибает;

-- через укусы насекомых и домашних животных; при использовании общей посуды и других предметов; при объятиях, рукопожатиях, поцелуях.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173