16.08.2013 11:28 Пятница

В Свердловской области учрежден День пенсионера

Пресс-служба главы сообщает

В Свердловской области учрежден День пенсионера

29 июля Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о проведении в Свердловской области Дня пенсионера. Согласно документу, он будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье августа.

В нынешнем году День пенсионера выпадает на 25 августа. И в Североуральском городском округе официальный старт  торжествам будет дан также 25 августа в ДК «Современник». А затем в городе и поселках начнется своеобразный месячник пенсионера, который продлится до 1 октября.

Основная миссия мероприятий заключается в том, чтобы обратить внимание широкой общественности на проблемы людей с пенсионным удостоверением. Это не  просто праздник: мы  должны сформировать почтительное отношение всего общества к  тем, кто многие годы трудился на  благо страны,  нашей области, Североуральского городского округа. Сегодня очень важно отметить вклад людей, которые за свой многолетний труд или особые условия труда вышли на заслуженный отдых, и сделать так, чтобы как можно больше пенсионеров почувствовали себя нужными и значимыми.

Ведь пенсионер и пожилой человек — это не одно и то же. Это категории изначально разные, хоть в обществе и сложился определённый стереотип.  Сейчас есть День пожилого человека, он отмечается 1 октября. Но это праздник международный и касается только определенной части пенсионеров — людей действительно пожилого возраста, от 70 лет.

Кто такой пенсионер? Толковые словари русского языка дают простое определение: пенсионер — человек, который получает пенсию, то есть денежное обеспечение за выслугу лет, по инвалидности, нетрудоспособности или при потере кормильца. Таким образом, пенсионером можно стать и в 20 лет. И таких пенсионеров, как в России, так в Свердловской области немало, однако День пожилого человека «своим» они считать не могут. Отметим, что наша область — первопроходцы: ещё ни в одном регионе страны не чествуют пенсионеров специальным праздником.

Для праздника пенсионеров выбрано удобное время: конец августа и весь сентябрь — это период, когда завершается сезон отпусков, подходит к окончанию дачный сезон, а значит, есть большая возможность у наших пенсионеров посетить культурные учреждения, получить консультации по самым разным вопросам, принять участие в разноплановых культурно-массовых,  познавательных мероприятиях.

Кроме того, в рамках Дня пенсионера предлагается провести дни здоровья в  поликлиниках и  диагностические обследования в  специализированных центрах, не  допустив при этом столпотворений. Можно  устроить бесплатные или льготные посещения театральных постановок, музеев, выставок, концертов, организовать ярмарки-продажи сельхозпродукции, провести лекции для садоводов, провести в  школах совместные праздники бабушек и  дедушек с  внуками, отправить по  поселкам мобильные бригады из  сотрудников Пенсионного Федерального России и  департамента занятости.    Предполагается проведение консультаций для пенсионеров по  вопросам предоставления коммунальных услуг и многое-многое другое.

Для того чтобы праздник прошёл на  высоком уровне и  надолго запомнился главным действующим лицам  — пенсионерам, нам необходимо объединить усилия многих учреждений, организаций и  предприятий.

Мы также приглашаем принять участие представителей бизнес-сообщества. Коммерческие организации, работающие в  сфере бытовых услуг, розничной торговли, культуры могут стать активными участниками праздничных мероприятий и  сделать самые разнообразные подарки людям пенсионного возраста. Мы никого не заставляем, никому не навязываем участие, но будем благодарны тем, кто подключится к этой работе.

Уважаемые североуральцы!  Мы предлагаем присоединиться к такой доброй акции – проведению Дня пенсионера, которая с этого года станет традиционной, всех неравнодушных граждан и организации. Мы будем благодарны всем, кто по зову души захочет принять участие в таком благородном деле.

С. Скоробогатова.

Только цифры:

В Свердловской области проживает свыше миллиона человек пенсионного возраста, многие из них — люди в возрасте от 40 до 55 лет.

В Североуральском городском округе общее количество пенсионеров составляет  – 17 559 человек, из них работающих 7 132, это также экономически  активная часть населения .  Более трети  от всех пенсионеров составляют люди, у кого – пенсия досрочная, связанная в связи с особыми  условиями труда.

До 40 лет включительно на территории —  1834, в том  числе женщин —  861.

От 41 года  до 44 лет  – 270 человек, имеющих пенсионное удостоверение.

От 45 лет  до 49 лет  – 571 человек.

От 50 лет  до 54 лет  – 1829 мужчин и женщин.

От  55лет  до 60 лет  – 3494 человека.

От 60 лет до  64 лет  – 3 329 человек.

От 65 лет  до 69 лет  – 1529 человек.

От 70 лет  до 74 лет  – 1827 человек

От 74 лет до  79 лет   1402 пенсионера.

Пенсионеров, старше 80 лет насчитывается  1484 человек.

Дай Бог всем здоровья и благополучия! С праздником, уважаемые пенсионеры!