Меню
16+

Североуральский городской округ

12.09.2013 15:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-служба главы сообщает

Безопасность – наш выбор!

Пресс-служба главы сообщает

Безопасность – наш выбор!

Одной из проблем, волнующих сегодня человечество, является проблема ВИЧ/СПИД. За последние десять лет из области теории она для жителей Североуральского городского округа  стала реальностью. ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности). От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство. ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, нередко обрекая их на страдание. Часто отказываются от них. Заботиться о таких детях также приходится государству…

Ввиду того, что специфические средства профилактики и лечение ВИЧ-инфекции отсутствуют, важнейшей мерой предупреждения распространения ВИЧ является просвещение населения. Администрация Североуральского городского округа совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора в городе Североуральске и Клинико-диагностического кабинета по работе с ВИЧ-инфицированными   Североуральской городской больницы  проводят совместные  информационные   семинары по профилактике ВИЧ-инфекции.

Так, 18 июля  проведён семинар для сотрудников отдела МВД России  по городу Североуральску.

27 августа прошел  семинар «Профилактика ВИЧ инфекции на предприятиях бытового обслуживания, где выполняются мероприятия, связанные с повреждением кожных покровов и слизистых оболочек» для соответствующих работников;

10 сентября на семинар собрались  руководители учреждений общепита. На всех  семинарах демонстрируются  социальные ролики по профилактике ВИЧ-инфекции, раздаются   информационные материалы.

Для проведения информационной работы  Администрация СГО приобрела Интерактивную выставку «Помнить. Знать. Жить». Специалисты планируют  организовать экспозицию в учреждениях, организациях, предприятиях округа и совместить эту работу с проведением анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ- инфекцию.

Как показывает практика, профилактика — единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое мы можем использовать в широких масштабах, и которое может помочь населению противостоять этой болезни. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению, распространение вируса иммунодефицита человека может быть существенно ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.

С.Скоробогатова. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124