13.11.2014 14:58 Четверг

И вновь кружит нас праздник танца

1 и 2 ноября в Североуральске в 16 раз прошел фестиваль «Класс» имени Надежды Николаевны Репиной.

Удивительный, неповторимый, выразительный, многоликий, эксцентричный трудно подобрать эпитеты к этому фееричному действу. Каждый раз «Класс» проходит на достойном уровне и дарит всем жителям и гостям нашего города настоящий праздник танца.

В конкурсной программе фестиваля на сцене ДК «Современник» блистали 27 коллективов из 10 городов Свердловской области: Екатеринбурга, Верхнего Тагила, Камышлова, Краснотурьинска, Карпинска, Ивделя, Кушвы, Советского, Волчанска и Североуральского городского округа.

Участники выступали в трех возрастных группах: от 7 до 11 лет, от 12 до 15 лет и от 16 лет и старше. Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Современный танец», «Свободный стиль – эксперимент», «Эстрадный танец», и «Детский игровой танец».

Оценивали выступления ведущие специалисты в области танцевального искусства и хореографии:  Татьяна Брызгалова — преподаватель современного танца Екатеринбургского государственного театрального института, Владислав Морозов -хореограф-постановщик, Елена Пришвицына — педагог Челябинского театра современного танца, Ольга Барматова — директор Центра народного творчества и национальных культур.

После небольшого экскурса в  историю «Класса» от ведущих Ирины Анисимовой и Михаила Чирикова, для официального открытия фестиваля на сцену был приглашен  Глава СГО Б.В. Меньшиков.

В первый день состоялась конкурсная программа – 67 постановок, более 400 участников. Детские и взрослые коллективы представили зрителю танцевальное искусство со всех сторон, от балета до эстрадного танца. Порой в одном номере участники представляли смешение сразу нескольких направлений. Современная хореография очень похожа на сегодняшнюю жизнь, такая же изменчивая, непредсказуемая, с четким ритмом,  эксцентричная,  порой дерзкая.

Впервые в истории фестиваля для постановки танца североуральский коллектив использовал композицию местного автора. Народный коллектив эстрадного танца «Жест» за основу своего номера взял композицию Влада Адашева из его музыкальной поэмы «Унесенные к звездам».

Вечером в рамках гостевой программы североуральцы увидели новые творческие шедевры от пермского балета Евгения Панфилова и челябинского дуэта Елены Пришвицыной и Владислава Морозова.

Спектакль «Поцелуй меня дважды» Челябинского театра современного танца, прошедший в первом отделении, рассказывал об отношениях мужчины и женщины, о взлетах и падениях, романтике и быте влюбленных. По задумке режиссера историю любви показали от конца к началу, создавая для зрителя лишь иллюзию «хэппи энда».

Коллектив знакомого и любимого многими «Балета Евгения Панфилова» представил североуральцам одноактный балет «Дестино», хореография и постановка Алексея Расторгуева. Переплетение  чувств, эмоций, любви и страсти – театр человеческой судьбы, разыгранный на сцене.

2 ноября состоялся гала-концерт  с номерами победителей. Главный приз «Гран-при фестиваля» жюри решило не присуждать, стоит отметить, что такая тенденция сохраняется уже не первый год. Североуральские коллективы весьма достойно представили нашу территорию. Выступление Образцового театра-студии «Наш день»,  руководители Марина Гуляева, Наталья Сысоева, постановщик Ольга Гарибова было отмечено дипломом 1 степени в номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 7-11 лет), и в этой же номинации диплом II степени (12-15 лет), а также диплом I степени в номинации «Свободный стиль- эксперимент».

В номинация «Детский игровой танец» диплом II степени вручен Народному театру экспериментальных форм «Марьин спев», руководитель Марина Винокурова.

Диплом лауреата III степени в номинации «Свободный стиль — эксперимент» удостоился Образцовый театр современного танца «Апельсин», руководители Марина Габдрахманова, Ульяна Дитятьева.

Диплом лауреата Ш степени и специальный приз вручен хореографическому ансамблю Североуральской детской школы искусств, руководитель Анастасия Каутц.

Безусловно, за все эти годы ни один фестиваль не состоялся бы без поддержки и помощи надежных партнеров, организаторы фестиваля благодарят: ОАО «СУБР» — управляющий директор В.П. Неустрев, Североуральское отделение ВПП «Едина Россия» — секретарь политсовета К.А. Малахов, кафе «Триумф» — директор Л.Д. Король, кафе «Вкуснятина» (ООО «Антарес») — директор Д.А. Фитяев,  магазин «Фаворит» — директор О.В. Лауер, руководителей магазина «Мир цветов» Н.А. Карымову и М.З. Геюсова, директора гостиницы «Кумба» З.И. Бутурлину, магазин «Мария» — управляющая М.А. Ильиных

Каждый год «Класс» имени Надежды Николаевны Репиной становится главным культурным событием, можно смело говорить о том, что этот год не стал исключением.

Анна ПАНКЕВИЧ