Меню
16+

Североуральский городской округ

24.11.2014 13:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В пятницу 21 ноября в Североуральск прибыл автобус с переселенцами из Украины

Сегодня весь четвёртый этаж общежития заселён прибывшими людьми

В пятницу 21 ноября в Североуральск прибыл автобус с переселенцами из Украины. Место для их размещения было определено ещё летом, когда в здании общежития Североуральского политехникума были подготовлены комнаты, завезены мебель и бытовая техника. Сегодня весь четвёртый этаж общежития заселён прибывшими людьми.

 Группа из 49-ти человек организованно доставлена в пункт временного пребывания из Симферополя. Там формировались группы для дальнейшего расселения переселенцев из  Донецкой и Луганской областей. Из-за ситуации в Украине и военных действиях, которые продолжаются в юго-восточных областях, множество людей были вынуждены покинуть место жительства.  Многие из беженцев лишились домов, квартир и машин, у большинства нет связи с родными, оставшимися дома.

В России большинство из вынужденных переселенцев могут рассчитывать на получение свидетельства о временном убежище или временном пребывании.  20 мужчин, 15 женщин (одна из них беременная) и 14 детей ставятся сейчас миграционными службами на учёт, согласно которому можно находиться на территории РФ в течение трёх месяцев. По истечении  этого срока временные жители должны определиться с местом дальнейшего пребывания и, в общем-то, дальнейшей судьбы. Как уверяет взрослая часть новоприбывших, все они надеются получить российское гражданство и остаться жить и работать в Российской Федерации. Прибывшие с родителями дети разных возрастов, младшей девочке 8 месяцев, старшим 15-16 лет.

К приезду такой немаленькой группы людей городские службы оказались готовы: проведены экстренные совещания, на которых оговорены роли  городских социальных структур. Руководство города и рядовые служащие администрации, сотрудники МЧС встретили автобус, помогли людям занести наверх вещи. Поужинали новоприбывшие в кафе «Русь» (А.Омельченко), в дальнейшем вопросы питания будет регулировать «Триумф» (Л.Король).

На этаже размещения беженцев организован пост, где круглосуточно дежурят сотрудники ОВД. Сбором и подготовкой документов, а также всеми организационными вопросами, связанными с пребыванием  украинцев в Североуральске, занимается куратор. На эту должность назначена инженер ГО и ЧС Управления образования Валентина Николаевна Миронова. В прошлые выходные дети осмотрены педиатром, взрослые – терапевтом. Впереди – более тщательный медосмотр, а также оформление детей в садики и школы. Детские образовательные учреждения готовы принять детей уже на этой неделе. В общежитии оборудована детская игровая комната для малышей детсадовского возраста, где до обеда с ними будут заниматься воспитатели городских детских садов. После обеда детишками займутся волонтёры из политехникума и ЦВР. Школьники в ближайшие дни будут протестированы по школьным предметам, а по русскому языку, который дети изучали как дополнительный, помимо школы с ними будет заниматься учитель русского языка.

С трудоустройством взрослых процесс немного сложнее, официально трудоустроиться они смогут, только получив свидетельство о временном убежище. Уже в понедельник 26 человек зарегистрированы в Центре занятости. Пенсионеры (их среди прибывших три) смогут получать пенсии опять-таки при наличии свидетельства о временном пребывании, для них этот процесс ускорен и примерно через неделю  свидетельства они получат.

В пункте временного пребывания переселенцев  организованы ежедневные консультации и дежурства специалистов ЦСОН, ФМС, психологов, сотрудников МЧС.

Несмотря на то, что еще не совсем понятен механизм оплаты за предоставленные услуги и ресурсы, все городские структуры мобилизовались чётко и слаженно. Было сделано всё, чтобы  достойно встретить людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Подключились как организации, так  и предприниматели, и рядовые неравнодушные жители города. Куратор В.Миронова отметила и выразила благодарность «Ником» (Сугробов), Спецсервису, ООО «Добрый лекарь», Смышляеву, Бондаренко, ИП Гудошникову, Леониду Богатырёву, ОАО СУБР, ЦСОН, ИП Ильиных, ИП Арсланову, ИП Першину,  руководству ДК «Современник» и кинотеатра, сотрудникам МЧС, миграционной службы, «Коммунальщика», Управления образования, «Солнышка», музея,  ДБ «Кедр», ИП Туляковой, руководству ЦВР и Дома ребенка, специалистам службы "Доверие", семьям Агзамовых и Ярошевских, и всем людям, которые оказывали помощь и просили не называть их имён. Отдельное спасибо руководителям города – главе СГО Б.Меньшикову и заместителю главы администрации СГО В.Матюшенко за организацию размещения в целом и точечную помощь.

Татьяна БУБЁНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97