Меню
16+

Североуральский городской округ

27.11.2014 13:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вручение паспортов

Семь 14-летних североуральцев получили паспорта

В торжественной обстановке накануне юбилея города семь 14-летних североуральцев получили паспорта, а значит, стали полноправными членами нашего общества, гражданами Российской Федерации. А ещё это значит то, что дети уже не маленькие и могут пользоваться определёнными правами и нести некоторые  обязанности взрослых.

В зале для церемоний городского ЗАГСа ребят поздравили начальник ФМС Татьяна Куликова, начальник отдела ЗАГС Татьяна Шумицкая, специалист отдела спорта и молодёжной политики Светлана Батраева.  С помощью наводящих вопросов и подсказок родителей ребята выяснили, сколько страниц в паспорте, какие отметки и сведения о человеке в нём зафиксированы. У сегодняшнего паспорта есть несколько пунктов защиты – среди них водяные знаки, а также слово Россия на каждой странице, только буквы эти видны лишь при ультрафиолетовом освещении. Татьяна Куликова привела новым гражданам несколько фактов из истории российского паспорта, начиная с петровских времён. Тогда он был создан для крестьян, покидающих свою территорию. С тех пор паспорт неоднократно отменялся и снова вводился в обиход. Теперь же  только при наличии этого документа мы считаемся полноправными жителями своей страны.

После слов приветствий прозвучал гимн Российской Федерации, а затем Екатерина Хрипунова, Влада Корионова, Артём Романов, Виктория Шуплецова, Алёна Макаева, Иван Никулин, Вера Шестакова получили новенькие паспорта, которые им вручила Татьяна Куликова.

Светлана Батраева поздравила ребят и подарила каждому свежеиспечённому гражданину РФ кепку с патриотическим лозунгом и настольный российский флаг с гербом – эти символичные подарки были подготовлены депутатом городской Думы, председателем ОМПК Светланой Скоробогатовой. Светлана Батраева как специалист по работе с молодёжью отметила, что имея паспорт, ребята могут устроиться на работу в летние каникулы. Очень полезное и приятное право, которым с удовольствием пользуются североуральские подростки! В этот день на семь больше стало повзрослевших ребят, которые с получением паспорта могут  решать и такие задачи: как я проведу следующее лето.

Татьяна БУБЁНОВА.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46