15.12.2014 09:38 Понедельник

Будьте бдительны!

В Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступила информация от граждан, что неизвестные люди предлагают установить фильтры на воду и представляются сотрудниками СЭС.

Будьте бдительны!

В данной ситуации считаем необходимым разъяснить потребителям, что сотрудники филиала не торгуют системами очистки воды.

Торговля, которая осуществляется вне постоянного места нахождения продавца, называется разносной.

В соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ, при осуществлении разносной торговли Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы.

Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, с наличием в ней

- печати продавца,

- фотографии,

указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

Предприимчивые продавцы используют все способы психологического воздействия на граждан с целью убеждения покупателя приобрести необходимый им товар.

Если вас все-таки убедили, стоит задуматься и об обнаружении в товаре недостатков. Найдете ли вы данную организацию, чтобы предъявить претензию? При желании вернуть товар и получить обратно деньги появляются проблемы, так как адрес не точный или вообще по указанному адресу фирма даже не находится.

Напоминаем жителям о необходимости быть бдительными при покупке систем очистки воды и следовать следующим советам:

— не принимайте решение о покупке немедленно, настаивайте, что Вам нужно подумать;

— оцените свою платежеспособность и перед покупкой посоветуйтесь с родственниками;

— обратитесь в специализированные магазины и проконсультируйтесь со специалистами по вопросам эффективности данных систем очистки воды;

— восстановление нарушенного права потребителя порой занимает несколько месяцев.

С целью получения консультаций по вопросам защиты прав потребителей обращайтесь в Консультационный пункт для потребителей в Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г.Североуральск, ул.Свердлова, 60а, кабинет № 4;

тел. 8 (34380) 2-22-50.

О.Прозорова,