11.02.2014 11:28 Вторник

80 лет со дня образования Свердловской области

17 января 2014 года исполнилось 80 лет со дня образования Свердловской области – крупнейшего региона Урала.

За эти годы область пережила военное лихолетье, прошла славный трудовой путь, преодолела перестройку и кризисы…  Но всегда была и остаётся опорным краем и «становым хребтом России».

По словам губернатора Евгения Куйвашева, 80 лет – солидный возраст для человека, а для региона – это пора расцвета: «Свердловская область – это молодой, сильный, дерзкий, амбициозный регион, способный к переменам, к поиску новаций».

Урал – не маленький уголок, это – громаднейший и богатейший край нашей страны. А Свердловская область – лишь часть этого края, так называемый Средний Урал. Словно гигантский треугольник, основание которого проходит чуть ниже Транссибирской магистрали, а вершина почти достигает Приполярного Урала, раскинулась она по обе стороны Каменного пояса, надёжно скрепившего Европу и Азию в один континент. Недра уральской земли содержат в себе множество богатств. И это не только золото и железо, а ещё и всевозможные тайны, которые хранят в себе бесчисленные подземелья Урала. Урал – территория, уникальная в геологическом отношении, по праву его называют сокровищницей России.

А теперь  немного  из истории Свердловской  области:

·  Свердловская область была образована 17 января 1934 года и в настоящее время входит в состав Уральского федерального округа;

·  Свердловская область граничит с Республикой Коми и Ханты – Мансийским автономным округом, а также с Тюменской, Челябинской областями и Пермским краем;

·  В состав Свердловской области входит 47 городов, 30 районов и 97 посёлков городского типа. Административным центром Свердловской области является город Екатеринбург. Также имеются и другие крупные города: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Серов и Асбест;

·  Своё название область получила от названия города — «Свердловск», который сейчас носит имя Екатеринбург. Свердловск же был назван так в честь Якова Михайловича Свердлова, который был одним из деятелей революции на Урале, а также председателем ВЦИК в период 1917—1919 гг.;

·  «Урал – опорный край державы». Эти строки из поэмы Твардовского стали девизом региона, он закреплен на гербе. Этот символ Свердловской области впервые появился лишь в 1997 году, но он не соответствовал требованиям Федерального геральдического совета, и дизайн пришлось менять. Из нескольких десятков самых разных вариантов в 2005 году утвердили современный герб. Валентин Кондюрин, председатель Уральской геральдической ассоциации: «Богатство Урала охраняют грифоны. Главный щит, в котором расположен соболь. Славен был Урал тем, что клеймо лучших марок демидовских сталей клеймилось, как старый соболь. Основание – в виде стилизованных ветвей кедра. Знак того, что наша природа очень богата хвойными лесами».

·  Город Екатеринбург стал Свердловском в момент образования области, 17 января 1934 года. До этого времени области не существовало, а город Екатеринбург был уездным центром Пермской губернии;

·  4 сентября 1991 года городу Свердловску было возвращено имя Екатеринбург.

2014 год, объявленный в России годом культуры, в нашем регионе пройдет еще и под знаком 80-летия области. Так что поздравления могут принимать все без исключения свердловчане, да еще и целый год.