Меню
16+

Североуральский городской округ

03.03.2014 15:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральск... БУДУЩЕЕ ЕСТЬ!

На встречу губернатора с общественностью города собрались руководители учреждений Североуральского городского округа — образования, культуры, здравоохранения, соцполитики, профсоюзные лидеры и депутаты, ветераны локальных войн, представители малого бизнеса и почетные граждане города. Зал был полон до предела. Среди почетных гостей к нам прибыли уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, член областного правительства Иван Граматик и управляющий Северным округом Владимир Овчинников. В президиуме глава региона Евгений Куйвашев, председатель областного правительства Денис Паслер, исполняющий обязанности главы СГО Владимир Ильиных и директор градообразующего предприятия ОАО «СУБР» Виктор Неустроев.

Полтора часа личного общения посвятил губернатор жителям Североуральска -  города, вызывающего его неподдельный интерес. Евгений Владимирович подытожил сделанное за прошедший год и с одобрением отметил, что в кратчайшие сроки на территории городского округа  реанимированы и доведены до готовности социально значимые объекты-долгострои  жилой дом по улице П.Баянова и лечебный корпус ЦГБ. Небывалые темпы строительства и ремонта в городе и поселках дорог, детских садов, жилых домов радуют горожан, делая их жизнь стабильной и предсказуемой. Инспекция главы региона была ненавязчивой:  объемы проделанной работы впечатляют,  и, надо сказать,  не требовалось  вмешательство областной власти ни на одном из этапов, что характеризует действующую власть как крепкую целенаправленную команду.

Губернатор прошелся по областным показателям и признался, что экономика 2013 года была нелегкой, но при подведении итогов была признана подросшей. Тема повышения зарплаты медработникам, воспитателям и работникам культуры прозвучала не только обещанием от высокого гостя, но и отчетом, что для этого уже проделана большая работа.

Предвосхитив ситуацию и желая прояснить создавшуюся в городе  неразбериху с двойными квитанциями, Евгений Владимирович провел предварительную рабочую беседу  с  руководителем областной жилинспекции А.Россоловым. На данный момент в сфере ЖКХ, кроме действующего Жилищного кодекса РФ, не разработана нормативно-правовая база для осуществления деятельности конкурирующих управляющих компаний. По мнению губернатора, перспектива решения этой проблемы такова,  что необходимо ввести практику лицензирования, цель которой — уравнять права и обязанности хозяйствующих субъектов, не выходя за рамки правового поля; осуществлять работу  должны квалифицированные кадры.

По словам главы региона, вопросы жителей Североуральска о перспективах муниципалитета всегда неразрывно связаны с вопросами, касающимися градообразующего предприятия  «Севуралбокситруда».

Губернатор отметил, что у него опасений по развитию СУБРа нет. «Мне ясны производственные планы, порядок цифр по инвестициям в основной капитал по строительству новой шахты», — сказал он. Речь идет о реализации проекта по строительству шахты «Черемуховская-Глубокая», которая обеспечит эффективную работу ОАО «Севуралбокситруда» на долгосрочную перспективу. Производственная мощность шахты составит 2 миллиона тонн в год. Реализация проекта обеспечит занятость работников, позволит компенсировать выбывание действующих мощностей, снизить себестоимость боксита.

Ключевая концепция губернаторской политики — повышение качества жизни уральцев — присутствует во многих областных программах. Это и повышение зарплаты бюджетникам, и оздоровление детей, и создание жилищных условий для проживания (новые дома, детские сады), и внедрение новых технологий на производстве, поддержка малого бизнеса, а также условия для здорового образа жизни, интересного и полезного  досуга. Руководители учреждений, объединений, творческих союзов, активные жители городов всегда используют возможность войти в эти программы  и получить финансовую поддержку  от власти.

Под занавес своего визита в теплой и располагающей обстановке губернатор совместно с директором Департамента печати Д.Федечкиным встретился с представителями СМИ — редакторами газет «Наше слово», «Наше слово в каждый дом», «Волчанский рабочий», а также с руководителями пресс-службы СУБРа и Карпинска.

По материалам газеты «Наше слово» от 28.02.2014г. № 20

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104