Меню
16+

Североуральский городской округ

23.04.2014 08:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награждён спустя 69 лет

Не вручённая 69 лет назад награда герою будет торжественно передана 9 Мая его сыну.

Сергей Григорьевич Василенко обратился в Архив Вооружённых Сил, находящийся в Подольске.  Конверты с письмами летели в Подольск и обратно – общение по Интернету архивами не приветствуется. Североуралец выяснил, что его   отец, Григорий Филиппович Василенко,  награждён орденом Славы, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Однако в документах нет нигде пометки о вручении медали «За отвагу».  В семье знали о неполученной награде, но отец Сергея Юрьевича был не из тех, кто будет  добиваться для себя регалий и вознаграждений. Оставшись в 14 лет без отца, Сергей пронёс через всю жизнь память о родном человеке, прожившем  недолгую, трудную, но светлую жизнь.

Спустя годы потомки бойца, его сын и внучка, решили восстановить историческую справедливость. Когда выяснилось, что медаль была присуждена, но не вручена (скорее всего, из-за ранения и переезда в госпиталь), родственники солдата обратились в североуральский военкомат. После соблюдения всех формальностей и проверок в Екатеринбурге и Москве  в город пришло удостоверение на медаль «За отвагу». Медали такого формата уже не выпускаются, это была награда Советского Союза. Но удостоверение о медали, подписанное Президентом, имеет тот же высокий статус. Именно его и вручат сыну героя в День Победы.

Татьяна БУБЁНОВА. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72