09.04.2014 16:33 Среда

Зарница – 2014. Возвращение.

Одним, из безусловно положительных элементов советского наследия, является военно-патриотическая игра «Зарница». Эта игра появилась в СССР в 1967 году с целью военно-патриотического воспитания молодежи и допризывной подготовки. Когда наступили перестроечные времена, как-то незаметно проведение таких состязаний сошло на «нет»…Хотя «Зарницы» в скромных масштабах, и как форма работы, остались на «вооружении» специалистов по работе с молодежью. Так, в деятельности военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» им. Героя России Дмитрия Шектаева, проведение такой военно-патриотической игры – норма.

Однако, не зря говорится, что «новое – это хорошо забытое старое…» Через 27 лет забвения «Зарница», наконец, вышла на общегородской уровень. 28 марта на базе первой школы прошла военизированная игра «Зарница», которая включала в себя  комплекс специальных занятий, соревнований, конкурсов.  Заявки на участие подали три команды  - школ 1 «Русичи», 8 «Уралец», 11 «Патриоты».

Приветственное слово и право открыть городскую военизированную игру «Зарница» было предоставлено представителю военного комиссариата Свердловской области, подполковнику Исаченко Евгению Михайловичу.

Традиционно такая игра  состоит из конкурсной части и военной части.Нынче действо посвящена 80-летию Свердловской области. Участникам предстояло пройти несколько этапов самой различной сложности. Судейская группа состояла из профессионалов своего дела, так как этапы отличались интересным разнообразием.

Началась «Зарница» с конкурса строя и песни «Статен встрою, силён в бою». Командиры сдавали рапорт подполковнику Е.М. Исаченко, команды маршировали, показывали перестроения, пели строевые песни. Медицинский конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим» показал, что ребята владеют навыками первой медицинской помощи. Исторический конкурс «России верные сыны» включал в себя тестирование по вопросам истории Свердловской области и Североуральского городского округа.

Соревнование «В здоровом телездоровый дух» подразумевало  эстафету.  А соревнования  по стрельбе «Снайпер» прошли в три этапа: умение стрелять из пневматической винтовки, разборку-сборку и снаряжение магазина автомата Калашникова. Соревнования по прикладной физической подготовке у девушек и у юношей оценивались по отдельным критериям.  Заканчивалась  игра «Зарница» перетягиванием каната, наверно, самым зрелищным и громким этапом. Оценку действий командиров судьи давали на протяжении проведения всей игры. Главным судьей соревнований выступал В. А. Данилову, руководитель ВПК «Морской пехотинец», Почетный гражданин города.

Более четырех часов продолжалась «Зарница», накал страстей на бумаге передать невозможно. Лидерство  плавно переходило от юнармейцев школы № 11 к 1-й и наоборот. Все решило перетягивание каната. На один балл команда «Русичи»  обошла «Патриотов» ! Третье место, соответственно, выиграла команда «Уралец». Всем были вручены дипломы и  Кубки соответствующего достоинства. Специальные призы в номинации «Верные сыны» и «Командир шагает впереди» получил Данил Борисов, лидер команды «Русичи». Кроме того специальный приз в номинации «Снайпер» вручен Артему Шибанову (школа № 8). Также специальные Кубки победителям в номинации  «Прикладная физическая подготовка» вручен команде «Русичи», «В здоровом теле – здоровый дух» — команде «Уралец», «Статен в строю – силен в бою» — команде «Патриот».

Основной призовой фонд был предоставлен  Объединением молодежно-подростковых клубов (директор С.Н. Скоробогатова). Как всегда, большую помощь оказал коллектив Североуральского отделения ДОСААФ России (председатель Л.В. Перегудова).  Благодарим за содействие специалистов МБУ «Физкультура и спорт» (директор Э.Г. Томуз) и МБОУ ДОД "Детской юношеской спортивной школы" (Аведисьян Н.Л.). Оргкомитет выражает благодарность специалистам  отдела спорта и молодежной политики городской администрации С.А. Батраевой И.М. Лухмановой.

12 апреля команды курсантов ВПК «Морской пехотинец» и школы № 1 «Русичи» выезжают в г.Нижняя Тура на окружную военно-спортивную игру «Зарница». Пожелаем ребятам  удачи и будем «болеть!!!»  за североуральскую молодежь!

С.Зуева. Фото автора