13.05.2014 08:40 Вторник

Не словом, а делом. Спеши творить добро!

Молодежное общественное экологическое движение «Зелёный дозор» с 2008 года активно участвует во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

На просьбу рассказать о своих добрых делах дозорные обычно отмахиваются: мол, сказано, что добро надо делать тайно, а не хвастать. Пришлось их убедить, приведя в пример слова о том,  чем больше людей знают о добрых делах, тем больше их присоединяется к акции. Этой весной так и произошло.

Застрельщиком добрых идей «ВНД-2014» стала председатель родительского комитета Движения «Зелёный дозор» Ольга Николаевна Абросимова. Она предложила ребятам провести экологический десант на Кальинском водохранилище. Правда, 24 апреля, на месте высадки экологических десантников, ещё лежал снег, поэтому партнёры акции – сотрудники профилактория «Серебряный меридиан» — предложили дозорным и их друзьям убрать территорию возле самого здания. День выдался солнечным, и работа ладилась: дозорные,  и ребята из 11-й школы поработали отлично.

Ольга Абросимова участвовала в акции и как консультант компании «Тиан-Де». Эта компания – давний и надёжный партнёр Движения «Зелёный дозор». Поэтому все дружно поддержали ещё одну идею – собрать продукты питания для людей старше 70 лет. А для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, без тепла и крова, – провести лотерею «Делай добро!», чтобы на собранные от лотереи средства купить для них продукты быстрого приготовления. Лотерейных билетов было продано на сумму 1 690 рублей. Розыгрыш лотереи состоялся накануне Первомая. Деньги, как и собранные продукты, были переданы в ЦСОН,

8 мая в офисе  компании (ул. Каржавина, 19) победители смогут получить призы и сувениры. Призовой фонд благотворительной лотереи составил 1 250 рублей: подарки предоставили АНО «Логос», компания «Тиан-Де» и жительница Североуральска Людмила Николаевна Дорожкина.

Благотворительным (спонсором выступил «Репетиторский центр «Логос») стал заезд выходного дня для 23 мальчишек и девчонок из МПК «Факел», студии современного танца клуба «Инфинити», ребят из городских школ. Экскурсии по «Тропам Заозёрья», игры, маленькие приключения, песни под гитару, тёплая, дружеская атмосфера– всё это для подростков устраивали, создавая им весеннее настроение, заместитель директора АНО «Логос» Галина Машкина, инструкторы «Зелёного дозора» Алексей Совков и Анастасия Карпушева, вожатые Виктория Коробченко и Анна Казанцева.

Начинающий лидер Движения Елизавета Ибатуллина, ученица 7 класса школы № 11, разработала сценарий «Уроков Добра», которыми 19 апреля была открыта «Весенняя неделя добра» в  молодежно-подростковом клубе «Факел».  Это был урок о дружбе и доверии, о важности волшебных слов в жизни. Благодарные юные зрители внимательно слушали поучительные притчи, рассуждали о культуре и бескультурье, о воспитанности и невежестве, играли, пели песни в Орлятском кругу.

«Неделю добрых дел» дозорные завершали 26 апреля концертом в сельском клубе, который они посвятили 190-летию любимого села Всеволодо-Благодатское. Вместе с дозорными в благотворительном концерте приняли участие хор ветеранов «Уралочка» (руководитель Н.В. Федосеева), фитнес-клуб «Инфинити» (директор А.А. Шуплецова). Участниц хора доставил из Североуральска в село и обратно Александр Игоревич Соколов.

«Весенняя неделя добра-2014» стала для участников Движения «Зелёный дозор», их друзей, партнёров и единомышленников хорошим поводом сделать что-то доброе вместе, сообща. Итоги таковы: в «ВНД-2014» участвовало 37 волонтёров из Движения «Зелёный дозор», к ним примкнули 5 организаций-партнёров и более 200 человек. Прямыми благополучателями стали 453 человек, в том числе из группы риска. На реализацию мероприятий «ВНД-2014» было привлечено 12 805 рублей.

Дозорные говорят огромное спасибо всем, кто поддержал их. Это компания «Тиан-Де» (консультант О.Н. Абросимова), «Объединение молодёжно-подростковых клубов» (директор С.Н. Скоробогатова), ЦСОН (директор Е.М. Ряпосова), профилакторий «Серебряный меридиан» (менеджер Д.А. Волосняков), МБОУ СОШ № 11 (директор М.Ф. Ширяева), хор ветеранов (руководитель Н.В. Федосеева), фитнес-клуб «Инфинити» (директор А.А. Шуплецова), АНО «Логос» (директор Е.Т. Карпушева) и лично Л.Н. Дорожкиной и А.И. Соколову.

Алёна Вассава,

участница «ВНД-14».