Меню
16+

Североуральский городской округ

23.05.2014 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не забывайте!

Неделя добра закончилась, но количество нуждающихся в помощи, как и желающих помогать, не иссякло.

В этом году на призыв поучаствовать в череде добрых дел откликнулись многие организации и частные лица -  с каждым годом количество участников акции увеличивается. На встрече, организованной координатором Весенней недели добра Натальей Моисеевой(Администрация СГО), собрались активисты движения:  Елена Ряпосова (КЦСОН), Любовь Гобова (СУБР), Джамиля Юсупова  (председатель профсоюза ЦГБ), Ирина Николенко(Администрация СГО), Татьяна Казанова(Администрация СГО).  Каждая участница поделилась итогами проведённых мероприятий и акций. Сбор вещей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или  малоимущих, разнообразную  помощь нуждающимся оказывают как рядовые граждане, так и организации, предприниматели: например, потерявшим паспорт бесплатно делают фотографии, а также оформляют новый документ.  Помощь может быть и прозаичной, главное, чтобы  к месту     Джамиля Юсупова, например, пришла к старой женщине  и взяла в стирку бельё. Просто, но как необходимо!

Волонтёры  прибирали в домах у одиноких пожилых людей, мыли окна, организовывали сбор денег и вещей. Продукты питания, санитарно-гигиенические средства, предметы быта, одежда и игрушки были переданы в КЦСОН, который координирует дальнейшее распределение вещей по адресам. Как рассказала  Елена Ряпосова, всегда необходимы продукты быстрого приготовления  -  именно ими кормят оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Любовь Гобова рассказала об автоквесте  «Добрая миля» – команды   проходили этапы-задания на время, учитывалось и качество выполнения условий. Среди заданий были такие: прямо на улице с помощью  любого доступного вида творчества собрать средства в фонд помощи нуждающимся, поехать по указанному адресу к пожилому человеку и убрать в квартире либо наколоть дрова.  Волонтёрские организации в городе живут и приносят пользу, действуя круглогодично – задания автоквеста были им хорошо знакомы.

Вот на чём  участницы совещания  заострили внимание: в рамках  Весенней недели добра люди действуют активнее,  чаще вспоминают о благотворительности, о том, что рядом живут одинокие старые люди, что голодают животные.  Если волонтёрское движение – это люди, которые осознанно занимаются такого рода деятельностью, то более широкие массы народа  подключаются только после объявлений и призывов СМИ, с экранов телевидения. Обсудив возможность проводить на местном уровне такие мероприятия раз в квартал, все согласились с тем, что это такие акции и мероприятия не будут лишними. В третьем квартале помощь предположительно окажут детям из малоимущих семей. Девизом акций станет призыв: «Собери ребёнка к школе!»

Татьяна БУБЁНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50