Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохрани жизнь ВИЧ – касается каждого

В настоящее время мир переживает пандемию ВИЧ-инфекции, которая вследствие неминуемого смертельного исхода наносит всему человечеству серьезный ущерб.

По данным всемирной организации здравоохранения за 30 лет эпидемии ВИЧ-инфекция выявлена более чем у 60 миллионов жителей планеты, умерло от ее последней стадии СПИДа – более 25 миллионов человек. Сегодня это заболевание занимает 5 место среди причин смертности. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ составляет 799 000 человек. По показателю пораженности населения Свердловская область занимает среди субъектов РФ третье место. 68 392 жителя нашего региона имеют положительный ВИЧ статус, в этой страшной цифре один из самых высоких показателей в Североуральском городском округе. 1137 североуральцев имеют ВИЧ-инфицированны, и это только официальные данные, при этом 70% случаев заражения – это половой путь передачи.

 

Семья, бережные отношения, здоровые дети, тепло домашнего очага – именно об этих вечных ценностях стоит задуматься в день памяти людей погибших от ВИЧ и СПИДа, который отмечается во всем мире в 3 воскресенье мая. Впервые он был организован в 1983 году в Сан‑Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа. Тогда, от еще неизвестной болезни погибали сотни людей, вымирали семьи.

Накануне этой скорбной памятной даты в пятницу 16 мая в городском парке (расположенном напротив ЗАГСа) прошла акция «Сохрани жизнь!» Ее инициаторами выступило Объединения молодежно-подростковых клубов (директор С.Скоробогатова), а идею поддержали отдел жилья и социального развития (начальник Т.Казанова), ведущий специалист по работе с молодежью Администрации СГО С. Батраева, Центр социального обслуживания населения (директор Е.Ряпосова), специалисты МУЗ ЦГБ, и творческие люди нашего города: Г. Шабаловская и ее «Капель», рок-группы «Династия-Z», "Хижина Дядюшки Сэма", "Трава у дома", И. Хафизов студенты Политехникума — А.Трушникова  и О.Графонова. Неожиданно прямо во время проведения акции поучаствовать в ней изъявили желание ребята из объединения АВИ, занимающиеся новомодным течением паркур.

Общими усилиями этих неравнодушных людей были организованы: концертные выступления, работа передвижной лаборатории экспресс-тестирования на ВИЧ, раздача памяток и презервативов (простого, но действенного способа предохранения), проведение анкетирования.

Громкая музыка, яркие флаги и импровизированная сцена, обрамленная аркой воздушных шаров, привлекли внимание горожан, торопящихся домой после трудовой недели. Каждый, кто даже просто так из любопытства заглянул в парк, получил на память красную ленточку, ставшую символом этого заболевания.

Достаточно сложно остановить болезнь, ставшую уже эпидемией, но предпринимать шаги, для того, чтобы хоть как-то снизить темпы ее распространения необходимо. А Организаторы призывали собравшихся, быть верными себе, своей семье, любимому человеку, стать примером своим детям.  «Мир — разноцветный, и мы сами его для себя строим и выбираем» — твердила ведущая акции Светлана Скоробогатова.

Видимо в этот день погода скорбила вместе с теми, что потерял своих родных и близких из-за СПИДа, дул сильный ветер и даже начался дождик, а потому участников акции становилось все меньше. Впервые в Североуральске проходило подобное мероприятии, начинать всегда сложно, но организаторы не собираются останавливаться на достигнутом, а значит, борьба обязательно продолжиться.

 

 

 

ВИЧ перестал быть проблемой определенной категории лиц, сегодня от инфекции никто не застрахован. Правда, стоит отметить, что эта инфекция не передается воздушно-капельным путем заразиться ей можно при близком, интимном контакте, а значит, чтобы избежать глобальных трагических последствий, не сломать жизнь себе и близким, стоит подумать головой.




Анна ПАНКЕВИЧ

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73