27.05.2014 08:17 Вторник

Лето - время трудиться

Сравнительно недавно разговоров об оплачиваемом труде подростков даже и не велось.

При этом детей всегда привлекали на безвозмездной основе к приведению в порядок школьного приусадебного участка, косметическому ремонту классов. Сегодня требования к организации детского труда в образовательных учреждениях значительно ужесточились, освободив детей практически ото всех обязанностей, вплоть до элементарного протирания доски после урока. Итогом всех этих запретов, норм и правил может стать абсолютно не трудоспособное поколение.

Переход к рыночным отношениям сказался абсолютно на всем, включая и детский труд. Для того чтобы ребенок сегодня захотел трудиться его необходимо стимулировать, а лучший стимулятор в наше время, как известно – деньги.

Возможно, именно поэтому большой популярностью среди подростков в Североуральском городском округе пользуется программа по летнему трудоустройству молодежи. Главные ее плюсы — это самоутверждение, самореализация личности, формирование дисциплины и, безусловно, получение дохода.

Организацией молодежной биржи труда занимается «Объединение молодежно-подростковых клубов Североуральского городского округа». В 2014 году будет организовано 424 рабочих места, тогда как в 2012 году их было  519, а в 2013 – 436. Зато желающих потрудиться летом, наоборот, с каждым годом становится только больше.

На реализацию программы из средств местного бюджета выделен 1  млн. 200 тыс. руб. На заработную плату подросткам будет израсходовано 1 019,0 тыс. руб., на приобретение средств индивидуальной защиты, хозяйственного инвентаря, канцелярских товаров, материалов для работы подростков и  вывоз твердых бытовых отходов  – 150 000 рублей, на выпуск буклетов по итогам трудоустройства подростков в текущем году, организацию соревнований среди трудовых отрядов и поощрение лучших работников – 31 000 рублей.

Поработать подростки смогут подсобными рабочими, курьерами и вожатыми в лагерях дневного пребывания. Весь перечень работ и продолжительность труда согласованы  с территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Североуральске, г. Ивделе, пос. Пелым. Всего на территории организован 21 трудовой отряд на базах образовательных, досуговых, культурных и спортивных учреждений, кроме того «Объединение молодежно-подростковых клубов» традиционно организует работу трудовых отрядов Главы, в этом году их будет 18, а трудиться в них ребята будут по 10 дней.

Заработная плата составит: у подсобных рабочих и курьеров – 1549, 3 рублей (в 2013 году — 1333,19 руб., рост — 216,11 рублей), у вожатых — 2323,9 руб. (в 2013 году- 1999,79 руб., рост – 324,11 руб.). Кроме этого подростки получат выплаты от Североуральского центра занятости в виде материальной поддержки: 590,0 рублей – подсобные рабочие и курьеры и 1000,0 рублей — вожатые.

Как всегда приоритеты в распределении рабочих мест отдаются подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации:  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, состоящим на всех видах учета (ТКДН и ЗП, ПДН ОВД), вернувшимся из воспитательных колоний, спец. учреждений закрытого типа, из малообеспеченных, неполных, многодетных семей.

Парадокс системы заключается в том, что у благополучных ребят, которые просто не хотят сидеть дома без дела, увы, не всегда получается попасть в «счастливые списки», а заядлые хулиганы не могут по достоинству оценить предоставленные им возможности.

На конец мая в МКУ «ОМПК СГО» подано 120 заявок на трудоустройство подростков, при этом в п. Черёмухово уже распределено 40 человек, в п. Калья – 44, в ВПК «Морской пехотинец» планируют трудоустроить 10 человек.

Первые 139 подростков начинают работать уже со 2 июня.

Анна ПАНКЕВИЧ