Меню
16+

Североуральский городской округ

11.06.2014 10:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОРОДСКАЯ АКЦИЯ

«МЕНЯЕМ КОНФЕТУ НА СИГАРЕТУ»

Обучающиеся Североуральского политехникума традиционно во Всемирный день отказа от курения  проводят городскую акцию «Меняем конфету на сигарету».

Обучающиеся — волонтеры совместно со специалистами Комплексного центра по социальному обслуживанию населения и волонтерами Общественного экологического движения «Зеленый дозор» вышли на улицы города с призывом «САМОЕ ВРЕМЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ!» и «Североуральск — территория без никотина».

Участники акции работали в трех группах. Первая группа, проводила профилактическую работу с населением, вторая – социологический опрос, а третья группа – проводила исследование на предприятиях розничной торговли о готовности их к выполнению второго этапа Закона по борьбе с курением .

В ходе акции волонтеры рассказывали жителям города о действии Федерального Закона. № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещающего курение в общественных местах (образовательных учреждениях, больницах, местах отдыха и общего пользования), предлагали поменять сигареты на конфеты. В результате акции заменено 105 сигарет на конфеты. Роздано 140 листовок с эмблемой «Североуральск — территория без никотина!»

В социологическом опросе участвовало 58 чел. В результате опроса выявлено, что 61% опрошенных не курят, и 17% хотели бы бросить курить. 100% населения отрицательно относятся к курению кормящих мам и беременных женщин, и в большинстве случаев запрещают курить своим детям, но 2% опрошенных разрешают своим детям курить. И это тревожит. Жители знают о действии нового Федерального закона, намерены соблюдать его требования, положительно отзываются о его действии.   

Третья группа, работающая в розничной торговле, выявила, что работники торговых точек знают о правилах продажи табачных изделий, очистили витрины и прикассовые зоны от табачной продукции, готовят прейскуранты.

В этот день на 105 сигарет было выкурено меньше, подростки имеют твердое убеждение, что курить вредно и немодно.  

Благодарим местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (секретарь ПС Малахов К.А.) за оказание спонсорской помощи  в предоставлении конфет для проведения акции. Волонтеры, участники акции благодарят специалистов Комплексного центра по обслуживанию населения Касьянову Веру Ивановну и Гусакову Наталью Борисовну за памятные подарки и совместную работу.

 

Заместитель директора по СПР 

ГАОУ СПО СО «Североуральский политехникум»

Логвинова А.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34