Меню
16+

Североуральский городской округ

12.08.2014 12:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральск ждет беженцев с Украины

Слесарь-сантехник Сергей Романов проверяет смесители.

В подготовке временного жилья для тех, кто спасается от войны на Донбассе, участвуют многие горожане – от сантехников до предпринимателей.

ООО «Коммунальщик» одним из первых откликнулся на просьбу городской администрации. Директор предприятия Николай Никулин сразу направился в общежитие политехникума, чтобы определиться с фронтом работ, а чуть позже прислал сюда монтажников внутренних санитарно-технических систем и оборудования Сергея Романова и Юрия Купрякова. У обоих пятый квалификационный разряд, люди опытные и умелые. Такие и нужны, чтобы выполнить работы быстро и профессионально. Они знают, что совсем скоро сюда планируют привезти около сотни беженцев с Украины, которых нужно разместить в нормальных человеческих условиях, поэтому с особой тщательностью ремонтируют краны, смесители и сливные бачки, а в одном из туалетов меняют лопнувшую водоотводящую трубу.

Эти работы «Коммунальщик» выполняет на благотворительной основе. Начальник сантехнического участка №1 Евгений Арзамасов следит, чтобы все было сделано как надо, а рабочие были обеспечены необходимыми запчастями и расходными материалами.

Что-то взяли из запасов предприятия, что-то приобрели в местных магазинах. Очень кстати оказалась помощь предпринимателей Евгения Капищика, Игоря Зараменских и Анатолия Каваляускаса, которые безвозмездно презентовали девять новеньких смесителей в комплекте с подводящими трубками и запорную арматуру для сливных бачков.

Рядом с сантехниками из «Коммунальщика» трудятся работники фирмы «Орион». Они собирают новую мебель, которую  Североуральский политехникум достал из своих запасников.

Иногородних учащихся не очень много, поэтому пустующих помещений достаточно. Беженцам из Донбасса отводят два этажа, на каждом из которых по двадцать комнат. В прошедшие выходные младший обслуживающий персонал политехникума и студенты, подрабатывающие в родном учебном заведении от Центра занятости, провели субботник — перемыли полы и двери. В среду пришли работники городской администрации и навели блеск на окнах. Теперь будущие сварщики Артем Лаптев и Александр Мытницкий расставляют мебель, а будущие продавцы Мария Шмакова и Татьяна Бабина помогают заведующей административно-хозяйственной частью политехникума Зинаиде Горловой застилать кровати. Ребята очень сочувствуют своим сверстникам и их родителям, которые бегут от бомбежек и обстрелов, и считают, что нужно помочь всем, кто оказался в беде. А Зинаида Ивановна надеется, что два телевизора и уголки отдыха, которые будут оборудованы на каждом этаже, помогут вынужденным переселенцам хотя бы немного отвлечься от невеселых дум.

Конечно, в подготовке общежития к приему беженцев участвуют еще многие предприятия и предприниматели. Так, например, североуральские сотрудники МЧС привезли, перетаскали на четвертый-пятый этаж и собрали 50 кроватей из детского загородного лагеря. Предприниматель Лев Сугробов передал в пользование два холодильника, стиральную машину, микроволновую печь, две гладильных доски и металлическую сушилку для белья. И это еще не все. Кто-то привез моющие средства и туалетную бумагу, кто-то – чайники и утюги, мусорные ведра, веники и совки. На очереди – кухонные плиты, посуда, карнизы и даже 90 метров тюля. Позже мы постараемся назвать всех, кто причастен к благому делу.

Для начала важно обеспечить беженцев всем необходимым и помочь в оформлении необходимых документов, пояснил заместитель главы администрации Василий Матюшенко. А уж потом вместе со специалистами Центра занятости можно заниматься трудоустройством приезжих. Работы, пусть и не очень высоко оплачиваемой, в городе достаточно.

Ирина ТЮРИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136