Меню
16+

Североуральский городской округ

12.08.2014 11:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитываем патриотов

Шагая в небо…

Давняя дружба Объединения молодежно-подростковых клубов (дир.С.Скоробогатова) и Североуральского отделения ДОСААФ России (нач. Л. Перегудова) создала множество традиций. Одна их них – летний выезд курсантов военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» им. Героя России Д. Шектаева под Нижний Тагил. Именно там, на специальном аэродроме, молодых людей учат прыжкам с парашютом.

В начале июля 10  североуральских «морпехов» под руководством  Т. Карасаева, прибыли на учебный аэродром. Юношей и девушек (а в это раз представительниц слабого пола было двое) разместили в казармах и поставили, как говорится, на довольствие. Кроме наших ребят, к обучению приступила и группа курсантов ВПК из Алапаевска. В течение трех дней молодым патриотам предстояло пройти теоретическое и практическое  парашютное знакомство.

 

Первый день, с утра до позднего вчера, был посвящен теории. Всей подготовкой и обеспечением прыжков занимаются опытные инструкторы-парашютисты.  Ведь будущий парашютист должен не только знать, как и что делать во время прыжка, но и отшлифовать необходимые навыки до автоматизма. А это возможно лишь во время тренировок в спортзале и на макете подвесной системы парашюта. Все репетируется до тех пор, пока каждый кандидат в парашютисты не выполнит "на отлично" все шаги, начиная от отделения от самолета до приземления. Особое внимание — внештатным ситуациям, например, приземлению на дерево или на воду.

 

Первый день промчался стремительно. После многочасовых тренировок — поужинали и спать. Набираться сил для второго – практического, — дня. Кстати, ежедневный подъем —  всегда в 4 утра, далее идут утренние процедуры, а 5 – уже медицинский осмотр. В 6 утра – уже  в самолете.

 

Первые прыжки начинаются с высоты 800 метров. Каждый новичок прыгает с двумя парашютами сразу, один из них — запасной. В случае, если человек растерялся и забыл открыть основной, специальное страхующее устройство выбрасывает запасной парашют. Хоть ребята и сами учились укладывать парашют, но перед посадкой в самолет, все же укладкой куполов занимаются только инструкторы и спортсмены аэроклуба, знающие процесс, как свои пять пальцев.

 

Итак, по рассказам ребят, первый раз было совсем не страшно. Перед посадкой парашютистов распределили по весу, потому что самые тяжелые должны прыгать первыми. Самолет (а это легендарный и незаменимый «кукурузник» АН-2) делает круги над аэродромом, довольно быстро набирая высоту, при этом может заложить уши. Инструктор знаками показывает, кому приготовиться, открывает люк. На высоте около 800 м раздается зуммер: 2 коротких звонка сирены – это значит, — "приготовиться". Курсанты по одному подходят к открытой двери, левая нога стоит на срезе двери, правая, полусогнутая — чуть позади. Руки скрещены на груди. После длинной сирены, дождавшись похлопывания по плечу и команды "Пошел!", — новичок прыгает..  Эмоций – океан!!! Но при этом надо помнить  считалочку парашютиста: "1001", "1002" "1003".- "Кольцо!". Дернули за кольцо — парашют открылся. "1004", "1005" — "Купол!". 

 

Приземлялись по-разному, но придерживаясь классических методов. Как учили, для смягчения удара парашютисты-дебютанты падали на спину или на бок. Кое-кто умудрялся и на ноги, ощущая прикосновение к земле.  После приземления купол вместе с ранцем и стропами складывают в специальную сумку, которая прицеплена на груди. Правильность укладки также отработана накануне.

 

В этот же день все курсанты выполнили по второму прыжку, и некоторые из ребят, испытывали трепет, зная, как захватывает дух при «шаге в бездну»…Ну, а третий прыжок уже у всех получился, как по маслу. По окончании прыжков, опытные и титулованные инструктора провели «Посвящение в парашютисты». Это обязательный ритуал для каждого дебютанта. И вспоминают североуральские курсанты «Морского пехотинца»  это с огромным удовольствием и шутками. Все, выполнившие прыжк, получают специальные Свидетельства.

 

Остается добавить, что финансирование проекта берут на себя Объединение молодежно-подростковых клубов, Североуральское отделение ДОСААФ, и конечно, родители наших подростков. Спасибо всем…и новых полетов!

 

С.Зуева, внештатный корреспондент

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39