21.08.2014 15:55 Четверг

День флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I.  31 (20) января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.  И хотя сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий.  Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Североуральцы высказали свои версии значения полос в триколоре:

Юлия, 35 лет:

- Белый – это чистота помыслов, синий – наши моря, красный – кровь, пролитая ради свободы нашей Родины.

Настя, 5 лет:

- Белый – это Россия, синий – тоже Россия. И красный, я думаю,тоже…

Виктор Алексеевич, 54 года:

- Белый – это белая армия, красный – это красная армия, а синий – примирение тех и других, мир, который наступил.

Ильнур, 25 лет:

- Белый цвет –вера, синий – свобода, красный – любовь.

Николай Иванович, 55 лет:

- Белый цвет – цвет духовности русского народа. Синяя полоса означает,  что Россия – морская держава. А красная полоса – мощь и сила  армии.

Надежда, 31 год:

- Белая полоса – это небо, что-то высокое и светлое. Синяя – это могут быть горы, может быть, море. А красная полоса символизирует  жертвы, которые пришлось понести  России ради того, чтобы стать великой державой.

Подготовила Татьяна БУБЁНОВА.