15.09.2014 09:34 Понедельник

Подарок городу руками молодежи

Многие жители заметили, как начал преображаться парк, что расположен на против ЗАГСА.

Деревца, посаженные некогда молодыми субровчанами, подрастают, скамейки подремонтированы, установлены урны и даже разбиты цветники. Для культурного  досуга горожан создано все необходимое и стоит отметить, что и сами североуральцы с удовольствием начали посещать парк. Даже не смотря на прохладную летнюю погоду летом там можно было увидеть молодых мамочек с колясками, парочек, нежно воркующих на лавочках, веселые и шумные кампании.

Вместе с тем, чего там все-таки не хватало. О том, как бы облагородить парк, для того, чтобы он стал излюбленным местом отдыха североуральцев, задумалась ведущий специалист по молодежной политике городской Администрации Светлана Батраева. И вместе с инициативной группой общественных деятелей написала грандиозный проект, который был успешно защищен в рамках тренингов «Йополис» и программы «Помогать просто», организованных центром социальных программ компании РУСАЛ.

Суть проекта заключалась в том, чтобы установить ряд игровых форм для подрастающего поколения разного возраста. В итоге задумка автора получила финансирование в размере 100 тысяч рублей, на которые были приобретены две малые формы: турник с брусьями и шведской лесенкой и горка-машинка для детей до 6 лет.

Практически все средства ушли на сами конструкции, а на установку и благоустройство уже не осталось. Но тут к работе подключились неравнодушные люди. Под руководством начальника шахты «Красная шапочка» В.Шабанова и заместителя начальника В.Силина в парке отремонтировали забор, организовали и провели субботник, предоставили щебень, необходимые для установки инструменты и цемент. С цементом помог и депутат городской думы О.Чистяков.

Самая сложная и ответственная работа по установке легла на плечи молодых активистов, работу которых организовала автор проекта Светлана Батраева. Член общественной молодежной палаты Александр Юферов созвал целую бригаду их своих коллег с шахты «Красная шапочка» А.Шмунк, А.Гусев, И.Чеботарев, Е.Демикин, с шахтоуправления «Кальинское» на помощь пришли И.Бондаренко, Д.Удовица, А.Пешкин, немаловажную роль в установке конструкций сыграли работник «Охраны РСУАЛ» Юрий Халевин, специалисты Управления СУБРа Ольга Пешкина и Виктор Батраев и даже четвероклассник Кирилл Шадрин.

Установка велась под чутким контролем специалиста А.Коваляускаса. Дабы не волочить за собой все инструменты их отдали на хранение ООО «Лидер-Авто-Нягань» за, что им отдельное спасибо. Авторы проекта также благодарят директора АНО «Логос» за помощь в оформлении документации при расчетах.

В будущем в парке планируется установить «Дерево любви и верности». Металлическая конструкция предназначена для новоиспеченных семейных пар, которые смогут сразу после регистрации оставить на нем свой знак. С руководителем «Севертеплоизоляция» В.Мартыновским в этом плане уже достигнуты определенные договоренности.

Несколько дней молодые люди активно работали только на собственном энтузиазме и абсолютно безвозмездно. Главное, что мотивировало молодежь – это шанс, сделать что-то на благо родного города и подрастающего поколения.

Анна ПАНКЕВИЧ

Молодежный парк